Вредная привычка у ребенка

Ирина 11.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я замужем. У меня есть дочь, ей 9 лет, она учится в 3 классе. Уже больше года я стала замечать, что когда она смотрит ТВ, думает, просто сидит и кого-то слушает – она тянет ко рту руку и прижимает ее тыльной стороной к губам. Она даже засыпает с рукой у рта. Такая привычка у нее уже появлялась, когда я перестала кормить ее грудью в 1,5 года. Она как бы ее заменила «сосанием руки». Это нормально? Или ее что-то беспокоит. Она не может за собой следить, чтобы этого не делать – все происходит машинально. По характеру она нетерпимая (часто «психует»), частенько ворчит, бывают проблемы с учебой. Что нам предпринять?

Здравствуйте, Ирина) Могу предположить, что эта привычка носит для девочки характер успокоительного.

Ирина

По характеру она нетерпимая (часто «психует»), частенько ворчит

Исходя из этой характеристики, она копит в себе негатвные эмоции, а выход им давать не умеет. Следует понаблюдать- какие ситуации "выводят" из себя, на что реагирует дочь. Это поможет понять, что именно ее беспокоит. Возможно, это невозможность соответствовать требованиям школы или родителей, может, проблемы в классе с ребятами, возможно, утомляемость(бывает, что дети в состоянии утомления, отсутствия режима проявляют себя слишком эмоционально). Опять же, понаблюдайте за собой- как часто вы обнимаете ее, целуете, сидите рядышком итд. Иногда можно сидеть рядом и смотреть телевизор, обнявшись и теребя волосы своей дочурке, можно почитать книгу, обнявшись перед сном. Ведь рука, которую она подносит к губам - это тело, тепло(как и при кормлении грудью итд).

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск