Любимый не может определиться

Юлия 11.11.2014

Здравствуйте меня зовут Юлия мне 31 год..была за мужем более 6 лет в разводе..у меня дочка 10 лет.Пишу вам от безисходномти.Очень нужна помощь специалистов.

У меня такая история.Я познакомилась с парнем ему 23,т.к.довно одна искала для себя человека не по зароботкам,а по душе .и как мне казалось нашла его,но....наши отношения про длились около 8 мес. Все было просто превосходно,у нас общие интересы возраст и не чувствовался ...наступила осень и мой мужчина стал менятся у меня вернулась дочь с дачи и начались будни..я вышла с ним на разговор и он сказал,что все это не доя него ,что ребенок это большая ответственность и т.д

Я понела его и не стала держать подумала, что молод и пусть идет...растравились со слезами он говорил ,что любит меня безумно и все прочее...но любовь любовью ...я его отпустила.Прошло ровно 4 месяца и мы стали потихоньку общаться ...когда стали сближатся я с ним поговорила и сказала,чтобы он очень хорошо подумал,что у меня ничего не поменялось и ребенок никуда не делся ..он думал и в итоге мы вместе..все было просто чудесно во многих вещах он поменялся говорил,что хочет чтобы я было его женой и хочет детей ...но...наступила осень он ушел с работы стал сидеть дома и все пошло по накатонной ((( он впал в депрессию Лидии целыми днями на кроват с телефоном в руках ...и не уходит.говорит,что головой понимает ,что хочет быть один,а сердцем безумно любит меня..я не знаю что делать? Прошу вас совета потому что сама не справлюсь ..я вижу что на лицо депрессия..ничего не хочу и т.д а когда говорю можешь идти не уходит говорит ,безумно любит меня ..прошу дайте совет..за ранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

отношения про длились около 8 мес. Все было просто превосходно,у нас общие интересы возраст и не чувствовался ...наступила осень и мой мужчина стал менятся у меня вернулась дочь с дачи и начались будни..я вышла с ним на разговор и он сказал,что все это не доя него ,что ребенок это большая ответственность и т.д

в начале была пора влюбленности, Вы оба казались друг другу такими партнерами о которых могли мечтать, НО - время влюбленности проходит и постепенно не сколько сам человек начинает меняться, скорее он начинает становиться собой - и какого человека Вы начинаете видеть? того, кто совершенно отличается от придуманного Вами образа для него - постепенно реальность рушит этот образ и Вы начинаете его видеть. Он не готов к отношениям, незрел и инфантилен, он признался Вам, что осознает и чувствует, что не готов - не готов к детям, к отношениям, к ответственности - ведь на него сваливается многое - зрелая женщина рядом, ребёнок, а на него РОЛЬ МУЖЧИНЫ в семье, но он ещё молодой юнец, который только делает свои первые шаги и у которого нет веры в себя - уверенность в себе приходит постепенно, осознание и взятие ответственность тоже, когда человек идет по своему пути,а  здесь на него все сразу сваливается - нет периода встреч, свиданий, подготовки к свадьбе, детям - уже есть женщина и ребёнок-подросток, он испугался. Он не готов - ОН ЛЮБИТ ВАС, НО НЕ ГОТОВ быть тем мужчиной, которого Вы ждете!

он поменялся говорил,что хочет чтобы я было его женой и хочет детей ...но...наступила осень он ушел с работы стал сидеть дома и все пошло по накатонной

он может ХОТЕТЬ быть с Вами, МОЖЕТ ЛЮБИТЬ Вас - НО - не готов, он может думать о том, что он готов , желать этого, но при столкновении с реальностью чувствует, что все ещё внутри него нет этого стрежня! он показывает и себе и Вам, что так и остается незрелым - сидит дома, не работает, а женщина тянет его и ребёнка - это ещё больше открывает ему его инфантильность!

головой понимает ,что хочет быть один,а сердцем безумно любит меня..я не знаю что делать?
говорю можешь идти не уходит говорит ,безумно любит меня ..

он НЕ уйдет - Вы его принимаете таковым, мучаетесь сами, НО остаетесь с ним, у него же НЕТ мотивации что-то менять! так как он незрел, он не сможет взять на себя эту ответственность и уйти - это решение принимать ВАМ! отпускать его или продолжать пытаться взращивать, обеспечивая его, поддерживая его незрелость! Это уже Ваш выбор - готовы ли Вы быть рядом с таким незрелым мужчиной? готовы ли воспитывать его? тащить все на себе? страдать?

Юлия, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юля, добрый день!

Из депрессии можно выйти, когда понимаешь ее причину. Мне кажется, судя по рассказу, ваша причина - это ваш молодой человек. Вам и так наверно нелегко воспитывать одной дочь, а тут он еще бросил работу и решил, что вы будете отвечать за его жизнь. Здесь сложно удержаться в позитивном настроении.

Возможно вы и сами понимаете, что несмотря на какие-то подходящие для вас черты, ваш молодой человек не обладает теми качествами, о которых вы мечтали. А что вам мешает "перемечтать"?

 Ведь этого человека не изменить. Если только он сам того захочет. Но сможете ли вы ждать, когда он повзрослеет или захочет  повзрослеть? Ясно, что в той ситуации, о которой вы написали, ему очень комфортно: можно и в депрессию поиграть и любовь получить. И манипулировать вами как ребенок. А вам-то каково с этим?

И еще один немаловажный на мой взгляд момент: у вас  дочь растет.  Она очень внимательно наблюдает за вами и возможно страдает вместе с вами. Вы не обратили внимание как она сейчас учится? Как ее настроение? Не секрет, что состояние наших детей  напрямую зависит от нашего состояния.

А вот за состояние молодого человека вы не отвечаете. Это его выбор лежать на диване, говорить о любви и него не делать для того, чтобы вы могли почувствовать эту любовь. Вы об этом мечтали?

Может стоит посмотреть на этого молодого человека взглядом взрослой женщины, которая знает, какой мужчина ей нужен? По-моему у вас  уже это получается! И ваша просьба о помощи - первый шаг к этому! Ищите консультанта и выбирайтесь из депрессии!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве