Отношение со сверстниками

Ирина 11.11.2014

Моей дочери 12 лет . Она ни как не может найти общий язык со сверстниками. На протяжении всех 7 лет учебы в школе у нее всегда плохие отношения в классе. Нет подруг, девочки только можно сказать в этом году начали немного с ней общаться в классе, но гулять они с собой ее не берут. Дочь спрашивала у них, в соц. сетях писала, можно с вами гулять? Девочки отвечали ей нет без объяснения. Была у нее подруга с которой они дружили 3 года девочка учиться на год младше в этой же школе, но по началу осени они разругались и теперь не общаются. Дочь сидит дома никуда не ходит. Пытаюсь вывести ее на разговор она просто говорит что все нормально отстань мам. Хотя я ей говорю что друзей иметь надо без них плохо. Надо иметь подружку с которой можно шептаться о мальчиках и о нарядах. Может мне стоит с ней попробывать записаться на прием к психологу чтоб он поговорил с ней7

Ирина 35 лет, бухгалтер.

Ирин, я думаю, вам обязательно нужно записать девочку к психологу, и вам тоже не помешает, как я чувствую. Это первое, второе, не стоит говорить ребенку, что НАДО иметь друзей. Девочке и так не сладко живется, а еще надо как то сделать, что бы мама была довольна. Разговаривать лучше не о том, что "должно быть", а о том, что она сама хочет, что она чувствует, о ее переживаниях, осторожно, без интервенции и нарушении ее границ. Сейчас такой период в жизни ребенка, когда она очень болезненно переживает любое вторжение.. . Она должна чувствовать, что у нее есть вы, вы ее поддержка и опора в любом случае! А пот погода ребенок не чувствует этой опоры, он замыкается в себе, становится очень уязвимым, ранимым и поэтому не хочет и не может общаться со сверстниками.. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород