Как справиться с потерей?

Екатерина 11.11.2014

Здравствуйте. Сейчас достаточно сложный период в моей жизни, хотя я окружена очень близкими друзьями, родителями, их заботой и поддержкой, но все-таки хотелось бы услышать дельный совет психолога, т.к. их слова и советы мне не помогают.

3 недели назад мой любимый человек меня бросил, все это было очень корректно, я вроде бы как спокойно приняла, потому что не любитель истерик, да и это не поможет, но все-таки у меня остались чувства и я очень по нему скучаю и переживаю за него.

Мы учились в одной школе и боялись долго время выразить свою симпатию. У него была другая подружка, у меня другой друг, к которым, как оказалось потом, мы не чувствовали ни малейшей доли, что чувствовали друг к другу. По воле случая, а именно совместные репетиции выпускного вальса, мы стали все ближе и ближе общаться. Наша одноклассница ( наша общая лучшая подруга ) стала замечать наши влюбленные глаза и странное поведение, и в итоге она решила нас подтолкнуть к более близким отношениям, т.к. мы очень оба стеснительные и трусливые. Долго мы общались как друзья, хотя уже благодаря ей знали, что очень нравимся друг другу и нужно что-то делать. И он начал делать, мы стали посещать вместе кафе, кино, гуляли и виделись каждый день, по-ночам болтали до утра по телефону, скайпу, много смеялись (он очень светлый человек), и даже быть таким другом и просто с ним флиртовать было для меня великим счастьем. Потом мы стали просто ночевать вместе, смотрели футбол до утра, иногда заигрывали и чувствовали себя семейной парой, он очень обо мне заботился и было видно, что он не решается сделать шаг. Настал выпускной, и после него он меня поцеловал. После этого было немного счастливых дней, когда мы были действительно парой. Мы не разлучались, случился наш первый половой контакт у обоих. Мы знали, что это последние дни, т.к. мы собирались вместе уехать в Питер учиться, но у меня были проблемы в семье и мне пришлось остаться и поступать в родном городе. Мы так полюбили друг друга, и это чувствовалось, все завидовали, глядя на нас со стороны, мы дали обещание друг другу дождаться, т.к. я планировала перевестись зимой.

3 месяца мы общались на расстоянии, он жутко страдал, и я тоже, старались даже на расстоянии провести много времени вместе, всем делиться друг с другом. Но в последний месяц он очень изменился. Раньше он пытался хоть минутку со мной поговорить. Но потом я ждала его до поздней ночи, но была просто проигнорирована, а утром получала смс, что он был занят подготовкой в институте. Он стал более холодным, серьезным, поникшим, говорил, что это просто от скуки по дому и тому, что он устал, что ему там плохо и нет рядом близких. Я старалась развеселить его как прежде и поддержать, говорила как сильно люблю и его и что скоро мы будем вместе, но ничего теплого не получала взамен.

Я спросила его напрямую и получила ответ, что он меня больше не любит, что если бы мы были рядом все было бы по-другому, он чувствует вину, что не сдержал обещание, что наговорил тогда лишнего и вообще жалеет обо всем. Сказал за все спасибо, признал что я очень лучшая девушка, но любви у него нет. Вроде другую не встретил, хотя мб сейчас все изменилось.

Я не понимаю, почему такие сильные чувства (все видели и его друзья знали как сильно он меня любит) остыли так быстро. Ведь я до сих пор жду и не надеюсь встретить человека лучше него. Мне плохо, постоянно о нем думаю. Мы сейчас даже не общаемся, он просил остаться один, а я не хочу докучать. Я была бы счастлива хотя бы узнать как у него дела, все ли наладилось, я боюсь как бы он не возгордился своим пребыванием в таком городе (видела его фото с другом в клубе), сильной свободой и как бы он не попал под дурное влияние (он очень мягкий человек). Он надеялся встретиться когда-нибудь. Зимой он приедет на каникулы. Я сейчас беспомощна, не знаю как объяснить такое резкое изменение отношений, мне все непривычно, что делать???

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина.
Вам показана психотерапия, в результате которой следует:
1. Снизить созависимость;
2. Убрать остатки любви;
3. Вернуть то (психическое), что Вы отдали любимому человеку;
4. Создать план будущего;
5. Создать готовность к изменениям;
6. Что-то еще, по запросу в результате психотерапии.
Каждый пункт - одна сессия психотерапии.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск