Проблемы в отношениях, как решить?

Наталья 11.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Наталья,мне 20 лет со своим молодым человеком я встречаюсь уже 2 года,ему 18.Год мы уже живем вместе. и вот пришло время идти в армию... Он идет по собственному желанию и это решение мы принимали вместе...Но в последнее время перед самой отправкой у нас начались проблемы...недавно он сказал мне что у него нет чувств и он меня больше не любит...когда говорил мне это у него текли слезы...Но спустя несколько дней мы помирились...на следующий день он сказал что любит меня...но я чувствовала холод...скидывала все на то что у него депрессия по поводу армии...Думала что переживает что не дождусь и прочее...Я старалась переубедить его и сделать все чтоб он не сомневался во мне. Но вчера при небольшом конфликте он снова заявил мне что хочет расстаться и что так будет проще...Говорит мне нужен другой человек...Что он меня не любит и что ничего нет...Говорит что не нужна ему...И заявил что хочет пойти еще и по контракту...Но при этом он хочет писать мне из армии...Сегодня утром уходя на учебу поцеловал и сказал постарается прийти по раньше (не знаю то ли по привычке,то ли все-таки любит).Я не знаю что делать...Как спасти наши отношения?!? Любит ли он!?! И может правда загоняется из-за армии и думает что не дождусь...что мне будет плохо... НО без него руки опускаются...ничего не хочется...

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
Очевидно, что у вас с парнем в данной ситуации возникаем много эмоций и переживаний. Это значит что Вы друг другу действительно не безразличны и есть актуальные потребности и желания по отношению друг к другу.
Возможно, действительно он боится - что с его уходом в армию, отношения разладятся.
При этом - он ведь тоже понимает, что не будет видеться с вами долгое время, и ему от этого уже сейчас грустно, больно и тоскливо. И чтобы снизить остроту чувств - он пытается "обесценить" ваши отношения говоря на словах, что хочет расстаться.
То есть - заглушить чувства, уверяя себя, что "все это не важно".
Начните говорить о вашей предстоящей разлуке первой. Скажите, что Вам печально, что Вы будете скучать. Что Вы (возможно) злитесь и Вам досадно, что так складываются обстоятельства и вы не будете с ним видеться достаточно долго.
Думаю - это печаль и страх не столько по поводу возможного отдаления и разрыва отношений, а по поводу предстоящей разлуки, от того, что не будете видеть друг друга каждый день. Попробуйте эти чувства с ним проговорить.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype