Родители не принимают молодого человека

Ксения 11.11.2014

Мы вместе 3 года, нам обоим по 22 года. Оба работаем, но живем раздельно - он в общежитии, я с родителями. Хотели съехаться год назад, родители поставили ультиматум в связи с ссорой между мной и парнем накануне.

Но прошел с того момента уже год; случаются, конечно, и хорошие события, и плохие. Мой молодой человек хорошо зарабатывает, помогает мне, если что нужно, помогает и родителям, иногда покупает им какие-либо милые пустяки. Он хочет, чтобы его приняли, но они настроены против.

Конечно, ему в лоб они ничего не говорят, капают на мозг мне. То он приехал поздно, то мы времени провели мало, и т.д.

Я люблю своих родителей и считаю их мнение чаще всего как авторитет. И тут, к сожалению, иногда попадаю под их влияние, что сама понимаю, неправильно, что и приводит к ссорам с моим парнем.

Мой молодой человек начинает злиться, потому что по сути ничего плохого он ни для меня, ни для моих родителей не сделал.

Основная причина неодобрения моих родителей: то, что они считают, я достойна лучшего (он из другого города). Но разве любовь выбирают по прописке/зарплате/кругу общения?

Я не вхожу в ряды золотой молодежи, моя семья обычная.

Как мне убедить родителей, что мой выбор правильный, а даже если и нет, то это будет моя ошибка. Мне хорошо в моих отношениях, но мама считает, что знает лучше. И я боюсь, что рано или поздно, нервы у всех сдадут, и все будет так, как хотят родители. Только я буду несчастлива.

Ксения

молодой человек начинает злиться, потому что по сути ничего плохого он ни для меня, ни для моих родителей не сделал.

А что сделал хорошего? "Милые пустяки" - это не помощь.

Ксения

Как мне убедить родителей

Можно не убеждать. Можно просто пойти за ним, было бы куда... Да некуда. Если он

Ксения

Мой молодой человек хорошо зарабатывает

, то он, наверное, позаботится о жилье.

Ксения

Оба работаем, но живем раздельно - он в общежитии, я с родителями. Хотели съехаться год назад, родители поставили ультиматум

А зачем Вам в таком возрасте, работающим, согласие родителей? Оно нужно только тогда, когда Вы рассчитываете на их материальное вливание и не берёте ответственность на себя.

Если берёте - кто ж вас остановит?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Кривов Алексей Владимирович

Ксения

Я люблю своих родителей и считаю их мнение чаще всего как авторитет. И тут, к сожалению, иногда попадаю под их влияние, что сама понимаю, неправильно, что и приводит к ссорам с моим парнем.

Ксения, уважать родителей в вашем возрасте, если вы живете с ними под одной крышей,  это значит  жить по их правилам в их доме, но иметь свою жизненную позицию и самостятельно принимать решения относительно своей жизни.

Ксения

Как мне убедить родителей, что мой выбор правильный, а даже если и нет, то это будет моя ошибка. Мне хорошо в моих отношениях, но мама считает, что знает лучше. И я боюсь, что рано или поздно, нервы у всех сдадут, и все будет так, как хотят родители.

Если вы хотите строить настоящие здоровые партнерские отношения, то Вам никого не нужно убеждать. Отношения в партнерских отношениях строятся только между двумя людьми и если в них включаются еще кто то , то такие отношения пудут претерпевать постоянный стресс и правильно Вы написали, что у всех сдадут нервы. Последствия могут быть самые разные.

В любом случае только Вы принимаете решение. Если Вы не обозначите степень влияния ваших родителей в Вашу личную жизнь, то вероятность "подобных" отношений со всеми мужчинами, которые у Вас будут в будущем сохранится. Обратитесь к психологу на консультацию, ведь это решаемый вопрос.

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Ксения. Из Вашего вопроса мне не ясно, чего именно Вы хотите, т.е. в вопросе нет самого вопроса, а есть описание ситуации и своего отношения к ней... Нужна ли Вам помощь? и если нужна то в чем и какая? В связи с чем, могу только предполагать, что Вы хотите сделать важный жизненный выбор, но затрудняетесь, т.к. не знаете, как сделать так, чтобы и "волки были сыты и овцы целы"...Проблема выбора одна из самых сложных в нашей жизни, научиться выбирать - это целое искусство...Первый шаг - это осознать себя выбирающей: кто я, когда делаю выбор? какая я? Второй шаг - осознать выбираемое: между кем и кем я выбираю? между чем и чем я выбираю? из чего я выбираю? Одно дело выбирать между жить с парнем или жить без него, и совсем другое - выбирать себя с ним или себя без него, т.е. могу ли я быть самой собой с ним? или мне хочется быть другой, не такой, какой я есть... Принимает ли он меня такой, какая я есть?(попадающей под влияние родителей, не входящей в ряды золотой молодежи, с такими родителями, которые у меня есть и т.д.) Хочу ли, могу ли, готова ли я стать не собой? Возможно ли сохранить и развить отношения с ним не отказываясь от себя? Аналогичные вопросы помогут Вам выбрать собственную позицию и в отношении позиции Ваших родителей. Третий шаг - осознать сам процесс выбора, т.е. как Вы выбираете? Если Вы выбираете исходя из принципа "или - или" - это одно, если же Вы стремитесь выбирать исходя из принципа " и то, и другое", т.е. задаетесь вопросом: как совместить, на на первый взгляд, несовместимое - это другое. Насколько осознанается Вами процесс выбора: думаете ли Вы о последствиях? и готовы ли Вы взять на себя ответственность, т.е. отвечать за последствия своего выбора? Выбираете только разумом или только чувствами? - полезнее выбирать из целостности, чтобы и разум и чувства были в согласии. В общем, выбор - не простое дело, но важное, и если Вы уделите ему достаточно времени, сил и энергии, то, чтобы Вы ни выбрали - это будет именно Ваш выбор, т.е. выбор СЕБЯ! Что по моему жизненному опыту, и является самым важным! Успехов Вам в Вашем выборе!

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Ксения, договоритесь сначала с собой, а уж потом можно будет отстаивать свою позицию (когда вы сами в нее поверите). Это проблема только ваша, и все зависит только от вас. Наверняка, и будущий избранник может не понравиться родителям. Но определяющим должно быть ваше отношение и ваши чувства. Возьмите ответственность за происходящее себя. Не стоит прикрываться родителями.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара