Как найти общий язык со старшей сестрой?

Фатима 11.11.2014

Мне 20. Моей сестре за 40. В основном она меня опекает. Все заботы обо мне, она в основном взяла на себя. Я во всем ее слушаю. Делаю так, как она мне говорит. Это касается и общения не только с молодыми людьми , но и просто знакомых.

Пару месяцев назад она узнала что я общаюсь с молодым человеком. Сначала она ничего не сказала. Но через какое то время полностью запретила мне общение с ним под угрозами, что перестанет мне помогать. Я сделала так , как она сказала. Мне стоило это больших переживаний , которые по сей день преследуют меня . Я каждый день плачу, переживаю. Бывают нереальные истерики. Но наши отношения ,с тех пор как мы прекратили общение с молодым человеком, не улучшились. Она относится ко мне очень резко. Постоянно контролирует, спрашивает , где я. Даже если была дома, не докажешь, потому что свет не грел ........Я действительно не знаю что мне делать. ........

Здравствуйте, Фатима.

Похоже, у вашей сестры очень сложный характер. Но, как вы уже убедились, не столь важно - будете ли вы ее слушаться или не будете, отношения не становятся от этого лучше. Она относится к вам так вовсе не потому, что вы что-то делаете не так. Судя по всему она сама по себе такая - резкая, авторитарная, подозрительная. Постарайтесь принять эти особенности характера сестры и стройте свою жизнь так, как считаете нужным. Возможно, вам поможет откровенный разговор с сестрой о том, что вы стараетесь выполнять ее требования, а она всем остается не довольная. Попробуйте сказать ей о своих чувствах, о том, что это расстраивает вас. Попробуйте поговорить по душам.

Кроме того, вы уже взрослая. Не знаю, в какой стране вы живете, но предполагаю, что у вас есть возможность начать самостоятельно заботиться о себе, зарабатывать себе на жизнь. И выйти из-под контроля сестры.

Так же, предлагаю вам поработать с психологом про ваши отношения с сестрой. Это даст вам возможность стать увереннее, научиться открыто говорить о том, что для вас важно, и, возможно, понимать, как можно повлиять на сестру и ее поведение по отношению к вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул