Сложности во взаимоотношениях

Елена 11.11.2014

Добрый день!

Начну с начала. Я родом из очень маленького города, всегда мечтала от туда вырваться. И дала себе обещание никогда туда не возвращаться...сейчас уже седьмой год живу в большом городе, пока у меня нет здесь своего жилья и работа не очень устраивает заработной платой, но я верю что все у меня получится. Так же переехать сюда появилась возможность и у моих родителей (с ними у меня очень теплые и дружеские отношения). В общем то почти все мои родственники живут здесь. Год назад на новый год, как всегда в общем, я ездила в родной город. И на в праздничной суете завязались отношения с очень хорошим моим знакомым. Мы общались еще с детства, он мне всегда нравился. За эти недолгие каникулы поняла как сильно я его люблю, позвала к себе. Он бросил там все-родителей, друзей...и приехал ко мне. Мы живем вместе уже больше полугода, люблю его всем сердцем...не представляю просто жизни без этого человека. Но во всякой бочке меда есть ложка дегтя.

Временами у нас возникают большие сложности...он постоянно прибывает в депрессии, потому что родные и друзья далеко, потому что работа не та о которой мечтал, потому что все пошло не так как планировалось до встречи со мной....я просто появилась и все перевернула в его жизни. Говорит что очень любит, что нужна ему и я это чувствую и знаю. Но в то же время в порывах ненависти к такой "не его" жизни срывается на мне...говоря очень обидные вещи которые причиняют большую боль...такие как: я тебя не люблю, я не хочу что бы ты от меня "залетела" (именно залетела), ты плохо выглядишь, нам надо расстаться, я хочу уехать. И в то же самое время твердит что любит больше всего на свете, хочет чтобы у нас был малыш, чтобы у нас был общий дом, чтобы мы всегда были вместе...Мне очень тяжело...слышать такие противоречащие друг другу слова..просто больно. Когда нет этих сомнений в его голове у нас все просто замечательно, я чувствую себя самой счастливой.

Начал поговаривать, что давай уедем обратно в наш город. Там у нас все будет хорошо, там жилье купить доступнее, что у него там друзья и семья....а я не могу...просто даже не могу объяснить почему не могу с ним туда вернуться. Родители столько сил вложили чтобы я от туда смогла уехать, сами уезжают...я просто не могу туда вернуться...и толком объяснить не могу ему даже почему я здесь хочу быть и чем здесь лучше...ведь каждый день здесь как "день сурка" - работа, дом, работа, дом...ничего больше. Честно мне большего и не нужно, я просто хочу быть рядом с любимым человеком и своей семьей...я понимаю что и с моей стороны это эгоистично желать комфорта только себе...но я не могу разочаровать все свои мечты и надежды, ожидания моих родных и просто все здесь бросить и уехать опять туда. Туда от куда уехала.

И всеми этими разговорами про расставание и прочее...он просто не дает мне никакой уверенности...я живу одним днем, в постоянном страхе что мне опять причинят боль. и без него я быть не могу.

Очень тяжело...помогите мне, пожалуйста...

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Есть ощущение, что ваш молодой человек не сделал для себя выбор - что для него важно и как он представляет для себя свою жизнь. Сложности в жизни нас сопровождают, где бы мы ни находились.
Какое бы решение он не принял - остаться здесь или уехать - все равно только он ответственен за то, будет ли его жизнь радостной и благополучной.
Поэтом важно предоставить ему свободу выбора. Если он сделает выбор в пользу того, чтобы остаться с Вами - то обвинять Вас, жаловаться Вам - с его стороны будет не справедливо. Он сам так решил. Если же он решит уехать домой - то возможно ему действительно так лучше и Вы можете с этим только смириться (хоть это и тяжело).
Уговаривать его, решать за него его сложности - это не выход. Вы и так достаточно даете понять, что он вам дорог и он в крайнем случае может на вас положиться. Но большую часть ответственности ему нужно будет нести самому. Пока он этого решения не примет - Вы ему вряд ли существенно поможете.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Елена.Я попробую изложить суть происходящего.А что делать-решать Вам.Вы-человек инициативный.активный,эмоционально устойчивый,целеустремленный и умеете успешно преодолевать трудности.И также горячо и глубоко любить.Вы любите этого человека.И он ради Вас бросил все.Опасность в том,что он воспитан по другому,чем Вы.Его внутренний ресурс намного слабее,так как он недополучил в детстве материнской любви.И до сих пор испытывает дефицит любви внутри себя.А это значит,что он не готов на большие поступки.Его хватило на то,что бы совершить поступок.Но,действовать в новых условиях он не смог-не хватило внутренней адаптации к социуму,ресурсов.По этой же причине он эмоционально неустойчив.Он не может давать любви столько,сколько Вы ему.Так как он столько не имел от родителей.Он по этой же причине эмоционально неуравновешен.То он любит,на следующий день ненавидит.Как лампочка с плохим контактом-то светит,то тухнет.Ему нужны родственники для поддержки.Но,если Вы снова будете в том же городе,они будут рядом с ним-ему все равно будет также плохо,как сейчас.Так как любовь-это щедрость на чувства.Их к Вам не будет хватать.Поэтому,он будет устраивать конфликты,чтобы избегать теплых чувств,которых мало у него в ресурсе.Поэтому,ситуация по возвращении мало будет отличаться от этой ситуации.Вам постоянно придется для него быть и здесь и там любящей,уступающей,поддерживающей мамой, а не женой,равной по статусу.Такова анатомия его отношений с Вами.Как Вам с этим быть-решайте из создавшейся обстановки.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград