Он исправится?

Виктория 27.02.2011

Здраствуйте!Мне 23 года,я сама с Мурманска,муж 32года с Брянки,Луганская область.У нас есть сын ему год и 6месяцев.Мы в браке год,а живём вместе 4 года.Муж мой,часто пьёт,не из за чего то,а просто,потомучто хочет выпить.Работает в шахте 4месяца,иногда и с работы приходит пьяным.живём мы с ним как соседи,личная жизнь редко.Разговаривает со мной в матной форме,иногда оскорбляет,чего я не делаю.Сына оскарбляет матами часто:идиот,дибил,ублюдок и т.п.,говорит ,что сын тупой,ничё не понимает.По пьяне может поднять на меня и руки и ноги.И живём мы щас в его городе,на Украине у меня нет родственников,и здесь у меня нет ниодной подруги.Хожу в магазины,на рынки,везде одна с ребёнком.Даже когда выходной у него,он сидит играет в компьютер и пьёт пиво.Вместе мы ничего не делаем,потому что он начинает психовать,орать.И я просто уже не знаю что делать,если смысл жить дальше,ради ребёнка с этим мужчиной,или же ехать домой к родителям.я каждый раз надеюсь,на то что он исправиться,но нет.всё по прежнему.

Здравствуйте, Виктория.

Сочувствую вам, так сказать, на всех фронтах. И в том плане, что одиноки, что все приходится делать самой, что с мужем не ладится и т.д... Отлично знаю, к тому же, город Брянку.

С другой стороны, понимаю, что такое работа на шахте (бывал я и там): постоянный риск для жизни, мокро и противно - льется вода за шиворот, тяжелая беспросветная работа и еще много чего неприятного и тяжелого. После работы только и остается желание, чтоб не трогали, а еще хочется напиться и забыться. Вот так-с.

И суть вашего конфликта: мужу надо "уколоться и забыться" после работы, в то время как вам нужна его поддержка в чужом городе и чужой стране. Причем и его потребность, и ваша - вполне естественны в сложившихся обстоятельствах, но удовлетворение одной означает фрустрацию другой.

Видите ли, некоторые неудачные семейные отношения основываются на внутренних, "отношенческих" конфликтах супругов. У вас же, мне кажется, основная причина - внешняя, т.е. ваша материальная жизнь, работа, окружение. Мне думается, вряд ли получится что-то наладить, пока все это будет оставаться на привычных местах. Когда говорят, что "с милым рай и в шалаше", то подразумевается, что "милый" не пашет на шахте. Так что, когда говорите: "я каждый раз надеюсь,на то что он исправиться" - это большое заблуждение.  Не изменятся обстоятельства - не изменится жизнь, и все будет как обычно: поднятие рук и ног, компьютер, пиво и т.д. и т.п.

Как изменить обстоятельства? Это уже другой вопрос. И, кстати сказать, не известно: возможно ли это в вашем союзе с этим человеком. Потому что такое возможно лишь если этого хотите вы вместе. Бывает так, что решение уехать к родителям является стимулом для мужчины что-то изменить, иногда бывает иначе.

А насчет "жить ради ребенка с этим мужчиной" - хорошенько подумайте. Потому что иногда "жить ради ребенка" - это как раз означает "жить вдали от этого мужчины".

Как-то так. Желаю вам всего доброго.