Сложная ситуация

Катя 27.02.2011

Здравствуйте. Мне пока 14 лет. Мои родители в разводе, мама вышла замуж за хорошего человека, а папа нашел себе девушку (она тоже неплохая, но мне её жаль). Так вот, живу я с мамой, часто езжу к бабушку и дедушке с папиной стороны, общаюсь с этой папкиной девушкой, а а с папой я получается общаюсь, когда мне что-то нужно. Он невыносимый человек. Вечно считает, что прав и своей тупостью и высокомерием доводит меня до слёз. С ним уже даже родной брат не общается и съехал от бабы с дедом, лишь бы папашу моего не видеть, они подрались, опять же из-за наглости моего папика. Раньше"папа" жил у бабушки, но потом переехал, мы хоть как-то виделись(он приходил домой в среднем в 7 утра, а вставал, где-то в 17). Теперь он съехал и ни слуху ни духу. ситуация осенью совсем меня завела, я должна была улетать с бабушкой и дедом отдыхать, он меня обещал забрать из дома пораньше (обычно он это делал позже 22.00, моих родных это очень бесило, т.к. у меня есть младший брат, которому нужно рано ложиться спать.), так вот и в этот раз получилось так же, мой отчим пошел спускать меня вниз и спросил у папаши почему так поздно, он сказал что у него были дела и нахамил, на что мой отчим послал его и сказал ему больше так поздно не приезжать, начался мат перемат с папашиной стороны. У меня глаза стали мокрыми и всю дорогу он меня доставал и доказывал, что он прав и расспрашивал (гневно) в чем не прав.

Ещё на новый год ситуация.

На новый год я осталась отмечать дома, а на Рождество хотела поехать отметить к бабушке, дабы никого не обидеть, т.кк. у папика 7 января день рождения, я даже подарок привезла, т.к. думала, что как обычно будем дома отмечать. А он отмечал со своими мнимыми друзьями хрен знает где. Хотя я приехала на его день рождения! И за неделю появился 1 раз, в итоге я ему ничего не подарила и подарок вернулся со мной домой.

Вот недавно за мной приехал дедушка и типа папа попросил нас его откуда-то там забрать его, мы заехали и он начал на меня наезжать, типа я не умею разговаривать, я ему хотела ответить откуда ему знать, но он бы завелся и начался бы скандал огромный. Да он мне всё поокупает (и то в магазинах он на меня вечно наезжает, что мне уже ничего не хочется покупать), я ему за это благодарна. Но нельзя же быть такой свиньёй!Я не могу с ним общаться, он вечно матерится, но это мелочи, он постоянно думает, что прав. Что за свинской отношение ко ВСЕМ? Своего отца называет му*аком, мать-по имени и отчима моего тоже му*аком, хотя тот выполняет все отцовские обязанности и оплачивает тысячи моих увлечений и удовольствий! У меня уже столько накипело и мне есть, что ему сказать, я ему даже письмо писала о том, что я о нем думаю, нет, я не хочу прекращать с ним общение, я хочу, чтобы он меня тоже во что-то ставил и считался с чужим мнением, но я боюсь, что если я ему сё это выскажу, он пошлет меня и перестанет мне что-либо поекпить, да вообще забудет про меня (я его единственная дочь), а девушку мне его жалко, т.к. он её тоже ни во что не ставит, она даже мне говорила, что хочет уйти от него.

Я хочу ему высказаться, но боюсь, что это против меня обернется, я не оскорбляла бы его, а открыла глаза на самого себя, показала бы его со стороны. Или же, когда я начинаю с ним разговаривать и хочу ему всё высказать, он начинает орать какой-то "умный" бред и вся речь вылетает из головы. От него скоро отвернутся все. Как посоветуете быть? Очень нужен совет, я хочу по-нормальному, в то говорю всем :"мой отец то, мой отец сё", а на самом деле ни то ни сё, он даже как-то сказал, что если у меня будут проблемы с какими-нибудь уродами, он приедет и разберется, но что-то слабо верится. Я у него на последнем месте. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Да, характеристики Вашего отца весьма неприглядны (судя по тому, как Вы описали его) - возможно сложившееся чувство вины и собственной ущербности! (именно поэтому ему и надо себя превозносить - только так он чувсвтует себя полноценным сильным мужчиной) - поэтому и обесценивает окружающих мужчин вокруг себя - это незрелая, инфантильная личность, довольно ригидная, которая вряд ли способна слушать и слышать - он ведь "платит" Вам за его контакт - т.е. он оплачивает Ваши нужды, и ждет, что все его примут таким какой есть! и здесь ситуация действиетльно может обернуться не в Вашу пользу в плане материальных интересов, НО по совести и к Вашему собственному чувству достоинства (вряд ли Вам приятно думать, что Вас можно купить и за это Вы НЕ имеете права ничего сказать - согласны мириться с этой ролью?). Да, это очень хорошо, что Вы написали отцу письмо - НО - здесь важно построить его в конструктивном ключе - НЕ обвинять, НЕ критиковать - писать ОТ своего имени (испобльзуя местояимение Я - МНЕ) - и писать про свои чувства и ожидания - например, мне больно и обидно, я чувствую себя ненужной и незначимой для тебя, когда ты .... (т.е. написать свои чувства к конкретной сиутации) - это и есть построение доверительных и открытых отношений - и это Ваш шанс узнать то, насколько Ваш отец может слышать Вас и уже тогда и делать выбор!

Катя, напишите мне на почту - я Вам вышлю полные приемы построения диалога, чтобы Вы смогли конструктивно изложить свои переживания!

в любом случае Вы узнаете только правду и перестанете прикрываться выдуманной ложью!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катя! У вас сложные отношения с отцом. С Вашей стороны много обид на то, что он ушел из семьи. К этому прибавляются мнения и обиды и Вашей мамы, и бабушки, и дедушки. Все это сваливается в кучу и становится очень болезненным для Вас. Понимаете, Катя, надо выделить из всего этого главное. Он Ваш отец. У каждого человека есть только один отец и одна мама. Они единственные, других не будет. У каждого ребенка заложена природой очень сильная любовь к своим родителям. В соответствии с разными обстоятельствами эта любовь подвергается всяким испытаниям. Бывает так, что она загоняется внутрь, а наружу проступает ненависть, а это, как известно, оборотная сторона любви. Найдите, Катя, в себе эту любовь к папе. Она есть. Просто примите ее как данность. После этого важно еще понять одну вещь. Родители были раньше Вас. Они Вас родили, они старше. Поэтому Вы не можете вмешиваться в их жизнь. Вы дружите с бабушкой и дедушкой, поэтому Вы ощущаете себя так, что можете судить папу. Вы становитесь на уровень родителей отца, а это не Ваше место. Попробуйте сами встать на свой уровень. Уровень ребенка. Пусть бабушка с дедушкой разбираются со своим сыном. Пусть мама разбирается с бывшим мужем, его девушка с мужем настоящим. Вы дочь, Вы любите папу любого и он Вас любит. Все остальное это путаница. Это не Ваше. Не надо вмешиваться в чужие отношения. Этим Вы окажете помощь и маме, и бабушке с дедушкой, и папе, хотя они об этом могут даже и не догадываться. Ваша позиция в семье много значит и от ее изменения многое может измениться. Попробуйте быть просто дочкой и все.