Как уйти от мужа?

Виктория 10.11.2014

Здравствуйте! Хочу уйти от мужа,но не знаю как это сделать? Мне его жалко,просит постоянно остаться,говорит что изменится но ничего не меняется,через некоторое время опять все повторяется. У нас маленький сыночек,1 годик и 8 месяцев,сын очень любит папу,я не против его встреч после развода. Хочу уйти потому что не чувствую что ему нужна,он постоянно угнетает,постоянно напоминает мне что мы живём в его доме,что когда у тебя будет свой дом будешь жить так как захочешь. Постоянно ему все не такие,мои родные все не такие.Так уже 7 лет. Было конечно и хорошее,но уже просто не хватает сил. В очередной раз просит остаться,мне его жалко. Не знаю как переступить через эту грань? Пожалуйста дайте свой совет. Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Виктория, здравствуйте!
Невозможно оставить человека, разорвать с ним отношения, не сделав при этом ему больно.
Больно будет в любом случае. И взрослые люди, в целом, способны переносить боль при расставании. Они сначала переживают, злятся, плачут, винят себя и других. Но со временем понимают, что ничего изменить нельзя, смиряются с ситуацией, стараются "оставить у себя" то хорошее, что было, отнестись к этому опыту с благодарностью и жить дальше.
То, что ваш муж Вас не отпускает, старается оставить все как есть, говорит как раз о том, что он не хочет и не готов меняться. Он всячески избегает кризиса в жизни.
Дело в том, что не пережив кризис, невозможно меняться, расти, взрослеть, впускать в свою жизнь что-то новое. Кризис зачастую единственный способ что-то поменять и поменяться самому. Похоже, что Вы готовы к переменам в своей жизни. А он - нет.
Решением в вашей ситуации будет ответ на вопрос - Что Вам дороже - ваша жизнь, или жизнь близкого, но все же другого человека?
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Шаповальянц Инна Михайловна

Виктория, добрый день

Похоже, что вы приняли решение для себя, но у вас пока нет ресурса ( сил, возможности, поддержки), чтобы это решение осуществить.

Конечно, вы боитесь прежде всего оставить ребенка без отца. Это всегда сложный выбор и травматично для малыша. В то же время, когда ребенок подрастет и поймет, что в семье нет благополучия, для него это также очень плохо.

Прошло уже 7 лет и, как вы говорите, ситуация не меняется. Люди тоже не меняются, и вы, конечно, это и сами знаете.

В такой ситуации, как у вас, личные встречи с психологом, были бы очень важны. Вы сможете получить поддержку в такой сложной ситуации и понять, чего же хотите именно вы для себя лично, а не для мужа или кого-то другого, и что можно сделать, чтобы ситуация изменилась , и вы были бы счастливы.

Всего вам самого доброго,

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве