Как уйти от мужа?

3208 2 ответов

Виктория 10.11.2014

Здравствуйте! Хочу уйти от мужа,но не знаю как это сделать? Мне его жалко,просит постоянно остаться,говорит что изменится но ничего не меняется,через некоторое время опять все повторяется. У нас маленький сыночек,1 годик и 8 месяцев,сын очень любит папу,я не против его встреч после развода. Хочу уйти потому что не чувствую что ему нужна,он постоянно угнетает,постоянно напоминает мне что мы живём в его доме,что когда у тебя будет свой дом будешь жить так как захочешь. Постоянно ему все не такие,мои родные все не такие.Так уже 7 лет. Было конечно и хорошее,но уже просто не хватает сил. В очередной раз просит остаться,мне его жалко. Не знаю как переступить через эту грань? Пожалуйста дайте свой совет. Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Виктория, здравствуйте!
Невозможно оставить человека, разорвать с ним отношения, не сделав при этом ему больно. 
Больно будет в любом случае. И взрослые люди, в целом, способны переносить боль при расставании. Они сначала переживают, злятся, плачут, винят себя и других. Но со временем понимают, что ничего изменить нельзя, смиряются с ситуацией, стараются "оставить у себя" то хорошее, что было, отнестись к этому опыту с благодарностью и жить дальше. 
То, что ваш муж Вас не отпускает, старается оставить все как есть, говорит как раз о том, что он не хочет и не готов меняться. Он всячески избегает кризиса в жизни.  
Дело в том, что не пережив кризис, невозможно меняться, расти, взрослеть, впускать в свою жизнь что-то новое. Кризис зачастую единственный способ что-то поменять и поменяться самому. Похоже, что Вы готовы к переменам в своей жизни. А он - нет. 
Решением в вашей ситуации будет ответ на вопрос - Что Вам дороже - ваша жизнь, или жизнь близкого, но все же другого человека?
С уважением, 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Шаповальянц Инна Михайловна

Шаповальянц Инна Михайловна

Виктория, добрый день

Похоже, что вы приняли решение для себя, но у вас пока нет ресурса ( сил, возможности, поддержки), чтобы это решение осуществить. 

Конечно, вы боитесь прежде всего оставить ребенка без отца. Это всегда сложный выбор и травматично для малыша. В то же время, когда ребенок подрастет и поймет, что в семье нет благополучия, для него это также очень плохо. 

Прошло уже 7 лет и, как вы говорите, ситуация не меняется. Люди тоже не меняются, и вы, конечно, это и сами знаете. 

В такой ситуации, как у вас, личные встречи с психологом, были бы очень важны. Вы сможете получить поддержку в такой сложной ситуации и понять, чего же хотите именно вы для себя лично, а не для мужа или кого-то другого, и что можно сделать, чтобы ситуация изменилась , и вы были бы счастливы. 

Всего вам самого доброго,

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ