Проблемы в отношениях

Лена 10.11.2014

Добрый вечер!

Встречаюсь с парнем 6 месяц. Всё вроде бы хорошо, мы любим друг друга, но он как мне кажется не понимает моих чувств, так как он Стрелец, а я рыба. Меня в переносном смысле тянет в море, а его в горы.

Он очень любит путешествовать, у него много друзей, а также подруг, очень общителен и любит чрезмерное внимание к себе, а я как бы противоположность его характеру. Жутко ревную его к подругам, ничего не могу с этим поделать, хотя он говорит, что они только подруги и я у него единственная.

Также меня смущает что он поддерживает отношения по телефону (смс) со своей бывшей девушкой, возможно изредка с ней гуляет. Она замужем.Когда он с ней как-то говорил по телефону,меня это очень задело и вывело из под контроля и я стала ревновать. Получилась небольшая ссора.

Познакомил меня с своей мамой, я знаю большинство его друзей, частота встреч всё норм., ходим на разные мероприятия вместе, звонки и смс всё тоже в порядке.

Очень люблю его и хотела б чтоб у нас всё сложилось, но его подруги, бывшая, страсть к путешествиям негативно влияют на нашу любовь.

Хочу уже семью, детей, но не понимаю смогу ли я потянуть с любимым такую жизнь (путешествия, быть лёгкой на подъём, не ревновать и прочее)? Как побороть ревность особенно к бывшей?Что с подругами? И вообще надёжный ли он, как в этом всём разобраться?

С уважением Елена, спасибо.

Юргина Надежда Александровна

Здравствуйте, Елена.

Проблемы, на мой взгляд, у Вас не в отношениях, а только в Вашей ревности. Сейчас, с этим человеком, поводы для ревности Вы находите в его действиях. С другим человеком в другой модели отношений Вы, весьма вероятно, нашли бы другие поводы. А ревность будет все та же – Ваша. И работать Вам надо с ней, конечно.

То, как Вы описываете сами отношения, создает весьма благополучную картину, в центре которой – доверие Вашего молодого человека к Вам. Да, он – экстраверт, он общителен, но он честен с Вами, он не скрывает он Вас свои контакты, он познакомил Вас со своими самыми важными людьми. Такое доверие дорогого стоит, и оно говорит о серьезности его отношения к Вам, о его чувствах. И если Ваша ревность позволит Вам обесценить это доверие, это будет очень грустная история.

Вы пишете, что Вы его любите, «но его подруги, бывшая, страсть к путешествиям негативно влияют на нашу любовь». В этой фразе открытым текстом написано, что Вы его не принимаете. Его открытость, его общительность, его любознательность к новым местам – это он и есть, это его характер. Тогда кого же Вы любите? Точно этого человека или образ, которому Вам бы хотелось, чтобы он соответствовал? Любили бы Вы его, если бы он был послушным домашним тихоней? Привлек бы он Вас?

Любые наши проявления, в том числе и ревность, проявляются не просто так. Их призвание, их место в структуре нашей психике – помогать нам. Ваша ревность появилась когда-то, чтобы от чего-то Вас защитить, отгородить. Но её «помощь» неэффективна. Вам нужно понять (самой ли или с помощью психолога) – какую функцию выполняет для Вас Ваша ревность. Задайте себе вопросы, напишите на листочке ответы и проанализируйте их:

- Что отрицательного дает Ваша ревность?

-Что положительного дает Ваша ревность?

- Как ревность заботится о Вас?

- Как можно получить то же самое, но другим способом?

Скорее всего, всё будет крутиться вокруг Вашей самооценки. Почему Вы боитесь всех этих подруг? Вы для него – лучше всех. А для себя? Какая Вы для себя? А себя Вы любите, принимаете? Или Вам нужно внешнее подтверждение, чтобы чувствовать себя на коне?

А у Вас уже все есть, чтобы быть на коне. Есть любимый, его доверие, есть Вы, которую Вам тоже надо любить. Осталось это в себе осознать, принять, полюбить разрешить себе быть счастливой.

PS. Маленькое, веселое упражнение, которое может помочь Вам в проблеме с ревностью. Возьмите небольшую игрушку, медвежонка, например. Назовите ее «моя ревность» и всё время носите с собой. Из руки игрушку выпускать нельзя! И помните – это Ваша ревность. Возможно, Ваша ревность Вам просто жутко надоест;)

Юргина Надежда Александровна, психолог г. Таганрог