Необходимы руководящие навыки

Михаил 09.11.2014

Здравствуйте. Мне 33 года. Я работаю на предприятии уже 6 лет. Первые пять лет работал инженером по микроэлектронике , чуть менее года назад стал заместителем начальника цеха микроэлектронике. В прямом подчинении порядка 150 человек, еще около 50 человек инженерного состава с которыми приходиться взаимодействовать. И еще около десяти руководителей уровня завода кому я непосредственно подчинен. До сих пор не могу найти стиль руководства и понять как это реализовать. Подчиненные мои решения либо игнорируют и не выполняют(хотя и не все), либо подходят формально. В основном начинают задавать кучу вопросов, я не могу на все дать ответы. В результате авторитет падает. С инженерами примерно тоже самое, но они мне не подчиняются напрямую, могу лишь попросить. Когда ко мне приходят за помощью стараюсь не отказывать, часто иду на компромисс, а в результате начинают садится на шею, пользуются неопытностью. Руководство требует решения задач, когда начинают спрашивать я часто теряюсь, не могу сразу ответить. Я же руководитель, должен быть лидером, а по факту им не являюсь. Давно хотел руководящей работы, по настоящему интересной. Работал в милиции водителем в розыске, учился, хотел добиться серьезной интересной работы, что бы было не стыдно пред ставиться. А получается что руководитель только на бумаге. Понимаю что проблема во мне, не хватает знаний и жесткости характера. Вопрос такой: как выработать организаторские и лидерские качества? Что еще можно изменить и какую литературу можно почитать?

Здравстуйте,Михаил.В Вашей работе Вам не хватает здоровой агрессии и уверенности в себе.Уверенный человек даже неправильное решение принимает уверенно.Не говоря уж о правильном.А,если ошибся.то извинится и примет другое решение.Без чувства вины перед другими и без самоедства и самоупрека.Поэтому,Вам важно выйти на поединок со своим невротическим чувством вины перед всеми.Чаще говорить НЕТ,не чувствовать себя ложно агрессором и эгоистом.Ничего личного.Новых Ваших качеств требует работа.По книжкам Вы не сможете избавиться от излишней вины и стыда.По хорошему,это должна быть курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Если хотите идти в ногу со временем,обращайтесь для последовательной,курсовой работой для приобретения и шлифовки своих лидерских качеств.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

  Здравствуйте, Михаил!

Михаил

как выработать организаторские и лидерские качества?

 Начать следует с установления своих личных границ, которые на работе определяются вашими обязанностями.  Возможно, с этим затруднения и в других сферах жизни. Стоит разобраться, что явилось тому причиной.

  Вторым направлением работы может быть тренинг уверенности с разбором и проработкой конкретных ситуаций.  Надумаете - обращайтесь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань