Боюсь взрослеть

Ольга 09.11.2014

Здравствуйте!

Мне 18 лет, несколько месяцев назад я переехала жить в другой город, чтобы учиться в университете. Новый город находиться всего лишь в 150 км от моего родного города, но домой я могу ездить не каждые выходные из-за дурацкого расписания. Я очень скучаю по дому. Все мои старые друзья уже прижились на новых местах, на выходные рвуться уехать из дома. А я каждые плачу, когда думаю, что мне надо уезжать. Мне кажеться, что я очень слабая.

Я всегда была очень близка с мамой, у меня замечательная мама. Возможно мы так близки потому, что у меня всегда было мало друзей и теперь тоже их почти нет на новом месте. Я просто не понимаю, всегда не понимала, как заводить друзей, как подойти, что сказать, всегда боюсь помешать людям, боюсь, что не подойду им, покажусь плохой. И теперь ужасно скучаю. С ужасом думаю об одиноких вечерах. Возможно, накладывается еще и то, что я не совсем довольна выбором своей профессии, так он был сделан по влиянием авторитарного отца.

В последнее время я стала откровенно истеричной, плачу, настроение может менять от эйфории до грусти за 5 минут. Откровенно говоря, характер у меня всегда был взрывной, но в последнее время просто как на американских горках. Я ужасно от этого устала. Приезжаю домой - рада, счастлива, но любая мысль о возвращении может заставить меня зарыдать. Часто доходит именно до истерик. Стала плохо спать, засыпать. Ночью просыпаюсь и не могу долго уснуть, прокручиваю в голове события, планы.

Собственно говоря, я прекрасно понимаю, что моя основная проблема в том, что я не хочу взрослеть, не хочу отрываться от мамы. Хотя прекрасно все делаю сама, но мне не хватает именно эмоциональной привязанности.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Я просто не понимаю, всегда не понимала, как заводить друзей, как подойти, что сказать, всегда боюсь помешать людям

Загляните СЮДА

Ольга

не хочу отрываться от мамы

Птинцы вовремя должны вылетать из родительского гнезда. За маму жизнь не проживете, а свою - упускаете.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ольга.

В таком случае,стоит начать рассматривать невыносимые для вас эмоции.

Понимание сопротивления, которое приносит вам ощущение беспомощности, поможет становиться увереннее.  Даст опору внутри на реалистичную самооценку,возможность ощутить собственную самость. Этот путь в комплексе благоприятен для развития личности.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик,в Skype,приватный прием в Минске.