Срываюсь на ребенка

марина 08.11.2014

Добрый день. В последнее время крайне редко, но все таки срываюсь на ребенка 7 лет, и даже могу его ударить, практически из за пустяков.

После чего сильно себя виню в этом, считаю что я плохая мать.

В послений раз это было на днях- из за тог, что сын взял пакет с продуктами и рассыпал его на улице.

Я вскипаю моментально, не могу себя удержать.

Я всегда стараюсь проводить время с сыном.

Как быть? сына очень люблю.

Не всегда получается держать себя в руках.

Марина, доброго дня!

Первый шаг, к решению проблемы, сделан. Вы написали о том, что Вас беспокоит собственное поведение по отношению к ребенку!

Всегда! внутриличностный конфликт перерастает в межличностный! Поговорите с собой: чем я недовольно, что меня раздражает, что, кто является источником раздражения и недовольства, почему злюсь и чего боюсь (агрессия - это завуалированный страх).. Важно разграничить  - проблемы, ребенок, эмоции. Взрываясь на ребенка, не забудьте себе напомнить (до того), дети не умеют прощать, копят обиды, а потом их бережно хранят.

Если будет достаточно трудно регулировать собственное поведение, разграничивать, конечно следует обратиться за очной консультацией к психологу, который поможет точно установить источник проблемы и дать рекомендации.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

В вашей жизни явно что-то не ладится, поэтому вы срываетесь на ребенке. Важно осознать точку трудности. И поработать над изменением.

Обратитесь за консультацией ко мне или другому психологу. Буду рада помочь.

С уважением.

Голощапов Андрей Викторович

Есть два хороших способа, которые помогают справлятьс со своими эмоциями.

Первый называетс ДПДГ.  С его помощью прорабатывайте в памяти все сцены и ситуации которые вас бесят и вызывают раздражение.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Вам очень важно проработать свое собственное отношение к себе. Вы, скорее всего, очень требовательны к себе и часто занимаетесь самоедством. Так вот, свое отношение к себе, нужно будет тоже проработать - все мысли типа "Я должна быть лучше, я должна быть сильной", "Я плохая мать", "Ненавижу себя, за свою слабость" и так далее.

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать чувство гнева, раздражения и весь прочий негатив.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы измените свое состоние довольно быстро.

Помимо этого, я вам очень рекомендую зайти на этот сайт и скачать там методичку для родителей, она вам очень пригодится. Вот ссылка

https://drive.google.com/viewerng/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxzaGtvbGFyb2RpdGVsZWl8Z3g6NThkMDc0ZDNjNmJjMmUxNg

И есть еще пара замечательных книг, которые вам стоит поитать - Луиза Хей "Исцели свою жизнь" и Ольга Валяева "Предназначение быть женщиной"

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов