Как помочь сестре?

Лаура 08.11.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я пишу вам по поводу сестры. Лет 7 назад, после неудачного романа она впала в глубокую депрессию. Она длилась долго. Был психоз. После этого стала совсем другим человеком. Сейчас ей немного лучше и она вышла на работу, но у нее проблемы с коллективом, да и с нами. Возможно у нее социофобия. Ни с кем не может общаться, что сильно мешает её личной жизни. Ей уже 33 года, она никак не может не то, что выйти замуж, а просто общаться с противоположным полом. У нее нет подруг. Все время дома сидит в своей комнате. Было подозрение на шизофрению, но позже не подтвердилось. Сейчас ведет себя адекватно, но бывают какие то приступы злости. Она полностью отделена от общества. Посоветуйте, наша семья уже в отчаянии.

Здравствуйте, Лаура!

Вашей сестре было бы полезно пройти психологическую диагностику (минимум MMPI).

После чего легче будет детально вместе с ней разработать план поддерживающей психотерапии.

И еще таким людям очень полезно посещать психодинамические группы, на которых можно решать свои личные проблемы и улучшать контакт с окружающими.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер! Вашей сестре на первых порах, нужно пройти курс психотерапии у медицинского психотерапевта, а затем у психолога в Алматы. Тем более, что у нее был психоз.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы