Как лечиться? Это нормально?

Анна 07.11.2014

Мне 14 лет

В последнее время мне очень плохо.Я забываю то,что было час назад. Не могу оставаться наедине со своими мыслями.Не хочется жить.Не вижу смысла ни в чем.

-Очень тяжелые отношения с мамой.Не могу с ней нормально разговаривать.Она ко всему предирается,и я автоматически начинаю повышать голос на нее.Постоянно ссоримся и орем друг на друга.Хочется уйти из дома,но некуда.

-Социофобия.Я ушла из своей старой школы в другую.И боюсь встретить знакомых одноклассников.Чужое мнение обо мне-меня напрягает.

-Последнее время я практически не ем.Ни о чем другом,кроме проблем я думать не могу.Поэтому весь свой мозг забиваю сериалами.Смотрю сериалы до ночи,пока не захочу спать и целый день.Только чтобы не остаться со своими мыслями наедине.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ СКОРЕЕ!!!Я НЕ ЗНАЮ КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ:

У меня такое чувство ,что я чем-то больна.

Голощапов Андрей Викторович

Анна, я подскажу вам, что нужно делать.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи (боязнь встретить одноклассников, страх осуждения), все свои негативные мысли (относительно себя, относительно будущего и так далее) и неприятные воспоминания из прошлого (все скандалы и неприятные сцены с мамой, все ситуации в которых вам было больно и обидно, все свои эмоциональные травмы и так далее).

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Очень важно проработать с помощью метода ДПДГ ваше собственное отношение к себе, все мысли типа "Я плохая" "я странная", "Я слабая", "Я сама виновата", "Презираю себя" и так далее.

Второе, что вам необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, неуверенности, апати, тревоги, стыда, вины и прочие негативные чувства.

Все это очень мощьные инструменты. С их помощью вы почувствуете себя гораздо лучше.

И еще пара рекомендаций. После того как вы получите первые результаты в работе над собой и жизнь ваша станет легче, я очень рекомендую почитать книгу "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле, или книгу "Турбо-суслик" автор Леушкин.

Не грустите, выход из вашей ситуации есть. Начните жить в мире с собой, все остальное не важно.

Удачи и всего наилучшего. Будут вопросы - оращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Понимаю, что Вам в таком состоянии действительно тяжело. Для любого человека очень важно чувствовать поддержку и заботу близких. А от того, какие отношения складывались в детстве с матерью зависит, насколько человеку легко будет с окружающими, новыми для него людьми.
Вы говорите, что у Вас с мамой нет взаимопонимания, Вы постоянно ссоритесь, наверняка, она не проявляется должного внимания к вашим чувствам, интересам, переживаниям. Если долго расти в такой обстановке - может начать казаться, что другим людям (например одноклассникам) Вы также не интересны. Если мама Вас обвиняет и осуждает - то Вы привыкаете ожидать осуждения и со стороны других людей.. Скорее всего поэтому у Вас и не сложились отношения с одноклассниками. Возможно, Вам сложно доверять окружающим, быть с ними открытой.
Возможно в школе были конфликтные ситуации, Вас осуждали, а Вы при этом не защищались, или втайне злились на окружающих. Часто такое бывает, когда мы сами злимся, но не выражаем это - то нам наоборот начинает казать - что все окружающие злятся на нас. Поэтому Вы и избегаете общения - потому что осталось много невыраженных чувств. Отношения не были должным образом завершены. Отсюда и ваша социофобия - боязнь общения, встреч с ранее знакомыми людьми.
Ситуация и состояние - крайне неприятные. Но ничего из того, что Вы описываете - не является признаком заболевания. Скорее похоже на сниженную адаптацию в длительной стрессовой ситуации.
Первое, что стоит сделать - подумать, кому из взрослых (родственники, знакомые, родители друзей, учителя, школьный психолог) Вы доверяете. К кому Вы можете подойти и рассказать, что Вам тяжело, грустно, что Вы чувствуете себя одинокой. Если в вашей школе есть такие люди - учителя, психолог в Минске - попробуйте обратиться к ним. Также узнайте есть ли телефон доверия в вашем городе, хорошо - если это специальный телефон доверия для подростков. Также наверняка в вашем городе есть социальные центры, где работают специалисты-психологи, которые оказывают помощь детям, взрослым и подросткам, которые переживают кризис. Адреса и телефоны центров можно узнать, позвонив по телефону доверия.
Желаю Вам успехов и ни в коем случае не отчаиваться!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype