Как разорвать замкнутый круг?

Екатерина 07.11.2014

Здравствуйте,помогите пожалуйста, у меня ощущение что меня сломали,внутри пустота и жуткая усталость и почему то жалость к себе.Начну по порядку.Встречались с парнем всего 4,5 года(мне 20, ему 23),я в начале отношений в силу наверное своего возраста очень сильно им разбрасывалась,каждую ссору с ним расставалась,а он это терпел и возвращал меня,мы вообще с одного города,но 4 года наших отношений мы провели на расстоянии(он учился),постоянные ссоры,скандалы,у нас обоих сложный характер,пол года назад ему это все надоело,как раз он приехал на практику домой и он сказал "либо я молчу и принимаю его таким какой он есть либо до свидания".Я поняла свои ошибки и постаралась действительно максимально ради него поменяться,но он как будто бы в каждом моем слове искал повод дабы отомстить мне за мое поведение и все больше ломал меня и ломал и это случилось.Я замолкла, потеряла свое мнение, свою гордость под страхом его потерять,я перестала быть с ним настоящей,он перестал быть для меня родным,ведь я всегда могла ему доверить все что было на душе, а теперь перестала это делать,делала все для него,но он начал вытирать об меня ноги как когда то это делала я,мог бросить меня неделю не появляться,потом прийти извиниться и я его принимала и так вот прошло пол года.Вот вчера произошла такая же ситуация и я в конец сломалась,из-за нелепой ссоры,он пришел и сказал, что все кончено,я в который раз согласилась.Нет,вы не подумайте что у нас действительно все всегда так гадко,когда то мы очень любили друг друга,не знаю что сейчас за чувства между нами и это меня пугает.Я не могу понять даже собственных чувств,а его чувства и мысли и подавно не пойму.Что у него в голове тоже не пойму.Человек клянется в любви, говорит такие красивые слова,говорит что хочет сделать меня своей женой(так как он пока не работает в связи с временными трудностями, возможности это осуществить нет),но и подкрепляет их поступками,но в момент его может переклинить и появляется совсем другой человек,чужой,холодный,эгоистичный,властный,который втаптывает меня в землю, проходит неделя и снова приходит ко мне мой родной человек,который мне очень нужен и я его принимаю,забывая про боль и бесконечные слезы.Я сама уже не раз подумывала о том, что это тяжелые,больные отношения что их нужно прекращать,но вспоминая их прихожу к выводу:в нем сидит два человека,когда я с одним у нас все отлично,мы счастливы и казалось не может быть пары лучше,но когда его под какими то факторами клинит,он унижает,оскорбляет,втаптывает.Я не знаю,какой совет хочу от вас получить,я не могу понять своих эмоций и чувств,просто чувствую пустоту внутри,жуткую боль и усталость.Я просто прошу вас,помогите разобраться мне в моих мыслях и чуствах,пожалуйста.

Екатерина, здравствуйте!

Вы начали строить отношения с молодым человеком в том возрасте, когда поступки строятся на эмоциональных порывах. Отсюда и Ваши, как Вы говорите, ошибки.

Что касается парня, то, вряд ли, его поведение - это бумеранг Вам. В большей части, это его созревшая мужская позиция в отношениях.

За время перемен, которые произошли с Вами, Вы растворились в отношениях и свой центр внимания сосредоточили на молодом человеке, обесценивая себя, как женщину.

Мужчины это чувствуют и автоматически принимают такую позицию женщины. Ведь так удобно, правда?

Ничего резкого предпринимать не нужно. Но стоит пересмотреть сложившийся формат и продумать новую тактику в построении отношений.

Именно эту тему стоит обсудить в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана