У ребенка истерики

мария 06.11.2014

Моему ребенку 6 лет когда начинаем делать уроки и у нее не получется она начинает плакать очень долго и говорит не получается,не могу,не умею.подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, Мария.

6 лет такой возраст, когда ребенок вроде уже большой, но часто еще не готов обучению в школе. Многие школьные правила, особенно выполнение домашнего задания, даются детям с трудом. Ваша дочка чувствует неуверенность, боится, испытывает тревогу.

Вам стоит набраться терпения и изо дня в день повышать ее самооценку. Если возможно, уменьшить количество заданий, двигаться от простого к сложному, ждать, пока дочка хорошо усвоит материал и только потом идти дальше. Надо вырабатывать у нее чувство уверенности в себе, в том, что она может и знает. И желание узнавать и новое, учиться. Объясните ей, что все делают ошибки, это не страшно, ошибаться. Просто надо тренироваться и повторять, чтоб в дальнейшем ошибок не было.

Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта