Плохое поведение ребенка

Екатерина 06.11.2014

Здравствуйте!

Моему ребенку 6 лет. Проблемы с его воспитанием не покидают меня все эти 6 лет его жизни. Недавно мы наняли ему репетитора для подготовки к школе. Занятия с детьми в частном детском клубе нам не подходят по ряду причин.

Занятия ему вроде бы нравятся. Но он просто отвратительно себя ведет в перерывах между заданиями: говорит плохие слова, связанные с туалетом, хрюкает и т.д. После последнего занятия он вышел в коридор и в моем присутствии выпятил нижнюю часть тела и сказал: Пись, пись.... Мне было очень стыдно за него. Подскажите, какова может быть причина такого поведения и как с этим бороться? Когда я просила его, зачем он это делает, он ответил, что хочет рассмешить. Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Разгадка - в анализе взаимоотношений ребенка и родителей. Все остальное, что Вы описали, все это раздражающее поведение - только симптом. С помощью которого (неосознанно!) Ваш ребенок пытается донести до Вас, что не все в порядке. Потому что сами вы проблемы либо не видите, либо стараетесь не видеть.

Психолог поможет Вам разобраться, что именно необходимо "настроить" в семье.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы