Панические атаки, уныние

Диана 06.11.2014

Здравствуйте, я страдаю паническими атаками депрессии. На фоне этого развилось уныние, хронический пессимизм, отчаяние, недовольство жизнью и плаксивость. Мне никто не ставил такого диагноза, как депрессия, должно быть, потому что некому его ставить, я не обращалась к врачам по этому вопросу. Я не чувствую себя плохо, все время: это состояние наступает приступами. Это все провоцирует трудности на работе и в общении. Из за апатии и отсутствия целеустремленности возникает лень, а внезапные вспышки раздражения или уныния плохо отражаются на окружающих меня людях, у меня проблемы в общении с людьми,у меня жуткая депрессия, комплексы вины и самообвинения, которые местами приводят к суицидальным попыткам. Я знаю причину даже. Она кроется где-то в моем детстве. Я не жалуюсь, мне нужна помощь специалиста. У меня реально проблема и ее нужно решить.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

это хорошо, что Вы знаете причину, которая кроется в детстве. И Вы понимаете, что Вам нужна помощь специалиста. Но не совсем понятно тогда, почему Вы не обращаетесь к специалисту и не начинаете разбираться с причиной Вашего настроения. Может быть я не поняла Вас, но кажется, Вы не уверены к какому специалисту обратиться? Или это страх  начинать что-то новое, неизвестное, долгое. Но выбор все равно за Вами и пока Вы не обратитесь к специалисту, Вы не сможете понять - нравится ли он Вам или нет, сможете Вы с ним работать и строить отношения или нет, подходит ли Вам его техника работы или нет. Выбирайте, пробуйте, начинайте свой Путь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана! Рекомендую сходить к психотерапевту. Почему именно к психотерапевту? Потому что он сможет вам помочь сразу двумя способами: медикаментозно и с помощью психотерапии.

Диана

жуткая депрессия, комплексы вины и самообвинения, которые местами приводят к суицидальным попыткам

Такие вещи нужно выравнивать медикаментозно.

Диана

комплексы вины и самообвинения,

С этим надо работать с помощью психотерапии.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы