Патологическая ревность

Сергей 06.11.2014

В браке17 лет,двое детей 15 и 5 лет.Всю жизнь моя жена подозревает меня в изменах,это было и до свадьбы.3 года назад решил причаститься,написал все существующие грехи в исповеди, в т.ч и прелюбодеяние(на примере исповеди священника).Своровав ночью исповедь и увидев в ней это слово уже 3 года обвиняет меня в изменах со всеми женщинами,которых я встречал в жизни.Терпение лопнуло,сбой иммунитета,заболел сильно.Я однолюб,никогда не изменял своей жене,все терпел,ждал что успокоится!Да, мне 45,ей 37.К психологу она идти не хочет.Люблю жену,люблю детей.Сделал все, чтобы жили в достатке.Что мне делать,разводится? Но это значит принять ложные обвинения жены,помогите!

Сергей,зачем же разводиться, если

Сергей

Люблю жену,люблю детей

- эот достаточное основание для того. чтобы приложить усилия для положительных изменений в климате семьи.

Если ваша супруга категорически не желает идти к психологу в Самаре (учитывая, что у Вас это желание есть), возможно, она и изменений никаких не хочет, даже в лучшую сторону. Возможно, такое "пиление", патологическая ревность для неё - норма жизни. Такое, увы, бывает, и от этого такие ревнивцы и сами спокойно не живут, и партнёров мучают годами.

В таком случае Вы вполне можете прийти к семейному психологу один, но эффективность будет ниже, да и ваш запрос в процессе работы в таком случае может измениться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Сергей. То, что Ваша жена думает, чувствует и выражает в большей степени говорит о ней, о том, что для нее важно, а вот то, что думаете и чувствуете Вы о том, что говорит и делает Ваша жена, говорит в большей степени о том, что для Вас важно...Если исходить из этого, то попробуйте понять, что может стоять за этими обвинениями важного для Вашей жены, возможно страхи, тревога, неуверенность в себе, чувство собственной неполноценности  и т.п. Как это понять? Наблюдайте и замечайте, когда, где и при каких условиях эти обвинения появляются и повторяются, что служит фоном для них? Возможно однозначного ответа Вы сразу и не получите, но сможете продвинуться в понимании мотивов ее поведения. Что касается Вас и Ваших чувств, для любого из нас большой вызов и труд научиться ПРИНИМАТЬ тех, кто нас не принимает...позволить им иметь право ошибаться в суждениях по поводу нас, заблуждаться, и здесь единственное, что я могу Вам пожелать - мужества прощать другим их несовершенство...А вот по поводу Вашего титанического терпения хочу посоветовать Вам быть менее терпеливым, с точки зрения выражения собственных чувств, возникающих в ответ на обвинения, давайте своевременную обратную связь о том, что Вы чувствуете, когда Вас бездоказательно обвиняют, проговоривайте, например: "дорогая, когда ты мне говоришь это и это, то я воспринимаю это, как обвинения и чувтсвую по этому поводу то-то и то-то..." Выражая собственные чувства, Вы даете близкому человеку обратную связь о том, что с Вами происходит. Ваша ответсвенность позаботиться о своем внутреннем состоянии, ведь самый важный клиент для Вас - это Вы! С Уважением, Егор.

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей, Вы переживаете одновременно за вас обоих. Что-то происходит с женой: она не чувствует, что Вы ее, не доверяет Вам. В отношениях это происходит не только из-за реальных измен или других поступков. Таким странным образом, ваша жена шлет Вам своеобразное послание: 1. на сколько Вы для нее дорог; 2. потребность чувствовать себя единственной для Вас и желанной. Конечно, в душе вашей жены есть боль и какая-то своя травма. Важно другое: болеть стали Вы. Значит, испытываете вину (без вины).

Что Вас терзает, кроме реальной угрозы отношениям?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара