Ребенок постоянно зол

Ольга 06.11.2014

Здравствуйте.

Беспокоит поведение ребенка 4-х лет. Сын постоянно злится. Находит любую причину, чтобы обидеться, уйти, отвернуться, скуестив руки на груди. Любой запрет воспринимается его обидой и злостью. Тяжело идет на уговоры.

В садике ведет себя хорошо (когда я за ним прихожу, вижу, как играет с детьми, рисует, т.е. не сидит и не смотрит в стенку). Однако, отдать его утром сад - целое мучение. Плачет, вырывается (хотя ходит полтора года). В саду ничего не ест кроме хлеба.

Болезненно воспринимает чье-то преимущество в игре. Играет с бабушкой в шашки. Если бабушка начинает выигрывать - бросает шашки на пол.

Наказание воспринимает тяжело, из угла кричит:"Я с вами со всеми не дружу!"

Мы живем в полной семье, проблем нет. Старший сын (7 лет) ходит в первый класс. Мы уже регулируем поведение старшего сына относительно младшего, чтобы больше уступал, чтобы чаще с ним играл.

Еще должна сказать, что в последнее время (месяца 4) грызет ногти на руках и скежжещет зубами во сне.

Как отрегулировать поведение сына, чтобы не дошло до больших проблем?

Ольга, добрый день!

Вы верно заметили, что ч ребёнком что-то происходит. то, что Вы описываете говорит о его дискомфортном эмоциональном состоянии, сам он пока не умеет с ним справляться, поэтому проявляет через поведение. Ольга, дискомфорт может быть вызван разными причинами, Вам желательно вместе с ребёнком подойти на очный приём к психологу в своём городе, чтобы была возможность продиагностировать ребёнка и увидеть возможные поводы для его состояния. Уже исходя из полученного результата выстраивать дальнейшую работу.

Сейчас в домашних условиях, когда ребёнок злиться, сначала выражайте понимание его состояния, затем уточняйте причину состояния, например, "Я вижу что ты злишься, и очень хочу понять из-за чего или на что?"

Ольга, ребёнку очень важна поддержка и когда нам кажется, что своим плохим поведением он не достоин любви, в этот момент он больше всего в ней нуждается!

Что касается соревновательных игр, то вполне естественно, что ребёнок расстраивается при проигрыше, потому что пока не сформировано отношение к неудачи, сами понимаете, что мало приятно проигрывать, пока не научишься смотреть на игру, на победу и проигрыш по другому.

В это вопросе важен личный пример, значимых взрослых, чтобы ребёнок видел, что и у родителей не всё получается, но они даже расстроившись всё равно продолжают делать пока не получать нужного результата.

Ольга, вопрос решаемый и уверена, что у вас всё получится!

Успехов!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга

Болезненно воспринимает чье-то преимущество в игр

Завышенный неадекватный уровень притязаний и родом он от излишних требований взрослых. Сделайте жизнь ребенка веселой, больше обнимашек и  контакта с папой.

Ольга

в последнее время (месяца 4) грызет ногти на руках

Невротичные реакции "нелюбви" . Ребенок не чувствует себя любимыим.

Ольга

скежжещет зубами во сне.

проверьте ребенка на глисты.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Я вам очень рекомендую скачать и посмотреть это видео

https://yadi.sk/d/IbSfQJJpbeHUv

Помимо этого, зайдите на этот сайт и скачайте там короткую методичку для родителей. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Возможно вам стоит освоить метод описаный в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Сначала освойте этот метод сами, чтобы на практике почувствовать как он работает. А уже после этого будете помогать ребенку справляться со своей злостью.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов