Отношения бывшего супруга и отца со своими детьми

Александр 06.11.2014

Добрый день!

Интересует отношения бывшего супруга(в разводе) и настоящего отца со своими детьми.Бывшая супруга живет со этими своими детьми(5;9 - лет).Бывший муж показывает "классическое" поведение бывшего недовольного мужа и периодически проявляет тиранию к супруге обвиняя ее во всем чем только можно.Он не курит,не пьет и профессор наук,но поведение говорит об обратном.Это тиранит психику мамы,а также временами детей-Так как чрезмерно проявляет опеку над детьми не согласованную с мамой(растит из детей олимпийских чемпионов,на свое усмотрение переделывая график посещения кружков,дети возвращаются измотанные,нервозные,так как негатив отца относительно мамы сознательно передает детям.

Бывшая супруга не запрещает общаться родному отцу с детьми - так как изоляция детей от родного отца не благотворно влияет на дальнейшую судьбу детей. Бывший муж мешает строить отношения маме,которая хочет создать семью.

Существуют ли приемы в общении между матерью и детьми ,между матерью и новым любимым человеком - позволяющие решать такую ситуацию без помощи судебных разбирательств и с наименьшим ущербом психике детей?

Спасибо.С уважением Александр

Александр, Вы очень правильно акцентируете внимание на необходимости защитить психику детей. Для её здорового развития крайне важно, чтобы родители не ссорились и ни в чём друг друга не обвиняли (в присутствии детей), т.к. дети всегда переносят вину за проблемы между родителями на себя, что, к сожалению, имеет серьёзные негативны последствия для их дальнейшей жизни.
Сама ситуация непростая, т.к. отец пытается справится со своими внутренними переживаниями, с недовольством собой с помощью детей. Для него важно иметь решающее слово в их жизни, чтобы быть уверенным для самого себя, что хоть где-то его авторитет непререкаем. Увеличивая требования к детям, он подчёркивает свою значимость. Бытие профессором наук ещё не гарантирует ни успех, ни счастье, ни самореализацию. И здесь важно, чтобы мама занимала чёткую позицию, чтобы она сама для себя точно понимала, чего она хочет для детей, на какие уступки бывшему мужу может пойти, а на какие нет. Возможно, она привыкла к мужу-тирану и даже не пытается дать отпор, по привычке, опять-таки, считая, что это бесполезно и она бессильна перед ним. Женщина ещё не осознаёт, что полностью свободна от него, что она может защитить своих детей. Как только она это осознает и почувствует свою силу, она всё сделает по-своему. Сейчас же, вероятнее всего, она всё ещё живёт с ощущением собственной беспомощности. Осознать собственные права и возможности помог бы психолог. Но и хороший друг может научить женщину не бояться, чувствовать, что рядом есть поддержка, что она может позволить себе указать бывшему мужу направление движения.
Суда бояться не стоит, т.к. отец получит шесть часов общения в неделю, а мать - полную свободу. Бывший муж в этом не заинтересован, ведь для него гораздо важнее демонстрировать перед теми, кто слабее, свою значимость.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Александр!

Если муж - тиран, то жена - жертва. Видимо, они не смогли договориться при разводе, поэтому решают свои внутренние  проблемы за счет детей. Жене надо работать с самооценкой, учиться выставлять свои психологические границы и договариваться. Пока своим поведением она позволяет мужу вести себя так, как он сейчас себя ведет.  Детям очень сложно, когда требования мамы и папы не совпадают, и они чувствуют, что между ними идет борьба.

При этом, не понятно, кто Вы в этой ситуации, и почему не сами супруги обращаются за помощью, а Вы это делаете за них.  У Вас своя жизнь, а это их зона ответствнности, и решать свои проблемы должны они сами. Вам важно транслировать готовность поддержать и помочь, но не более.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург