Ужасная депрессия, как ее побороть?

Виктория 06.11.2014

Депрессия ужасная,все плохо. С мужем постоянно скандалы,все не нравится,бесит,ничего не хочется в этой жизни. Собственный ребенок раздражает,жить не хочется! Как побороть ее?

Здравствуйте, Виктория.

Когда раздражает уже все, т.е., все области жизни как бы на нуле, это значит, что "клубок", который образовался, уже очень большой. Причина конечно одна, но она сейчас достаточно глубоко запрятана за тем, что на нее "намоталось".

Чтобы помочь себе, надо начать с разрешения какой-то одной проблемы, одного направления. Во-первых, это позволит оставаться хоть в каком-то балансе, потому что, кода мозг думает обо всем и сразу - он "кипит", потому что по природе человеку свойственна однозадачность, а не многозадачность. Это следствие технологий, не более. Во-вторых, так как наша жизнь есть некий комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых процессов, разрешение одного вопроса повлечет за собой как минимум облегчение второго, а может и третьего, и четвертого.

Поэтому, три глубоких и медленных вдоха-выдоха, вопрос себе: что сейчас волнует из перечисленного большего всего (первое, что придет в голову) и вперед  - работать с этой темой.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск