Как побороть мнительность, страх?

Эда 06.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Эда, мне 20 лет. Меня мучают, практически, постоянные страхи, в последнее время стало очень мнительной, плохо засыпаю,т.к. постоянно плохие мысли в голову лезут, боюсь темноты. У меня очень хорошо развита фантазия, так что могу услышать или увидеть что-то и потом это четко воссоздавать в памяти. Раньше была профессиональной спортсменкой, страхи присутствовали, но на них не было времени и сил, вся энергия уходила в спорт. Сейчас я учусь в университете, также занимаюсь спортом, но уже не так много. Из-за того что долго не могу уснуть и плохо сплю не могу выспаться, от этого постоянно уставшая, раздраженная, нервная, это очень мешает учебе. Пыталась бороться со своим страхом сама, но у меня нет конкретного рисунка страха, я просто чего-то боюсь: прочитала о чем-то нехорошем, посмотрела что-то неприятное или сама себе навязала. Постоянно стараюсь оградить себя от негативной информации: не читаю статьи или книги, которые вызвали бы хоть какие-то признаки страха, не смотрю фильмы, которые также могут взбудоражить мое воображение и т.д. Подскажите, пожалуйста, как бороться с этим? Как перестать думать об этом или хотя бы меньше думать? Как справляться с такими ситуациями?

Заранее благодарна за помощь.

Здравствуйте,Эда!

Если ситуация со страхами повторяется, это подсказка о том, что есть проблема, которую вы хотели бы не замечать.Страх встречи с проблемой, может быть больше она сама. Полученная проблему лучше рассматривать вместе с вами. Утвердительная, реалистичная самооценка, с более полным пониманием границ личности, принесет вам опору, сохранит здоровье, возможность получать позитивные эмоции.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,прием в Минске с 12 ноября.

Киселевская Светлана Владимировна

Эда

как бороться с этим?

Эда, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.