Как его вернуть?

Ксения 05.11.2014

Здравствуйте! Неделю назад рассталась с любимым человеком . Инициатор я. У нас сейчас сложный период, у него проблемы в работе, с деньгами и сложные отношения с отцом , от которых он финансово зависит. Я сказала , что хочу стабильности , совместного быта и строить планы на будущее , он сказал что пока мне дать этого не может. 4 дня я прорыдала, решила помириться сама. Он написал - что это финиш. Как его вернуть ? С уважением , Ксения

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! он также чувствует свою зависимость, и ссора с Вами для него как ещё одна зависимость (отец управляет им и Вы тоже ставите его перед выбором), пока ему сложно и он принял решение расстаться с Вами, чтобы скорее всего избежать завления с Вашей стороны по поводу того, что Вы хотите изменить настоящее - становиться на ноги, обретаться самостоятельность, независимость, но пока всего этого дать он Вам не  может. Подумайте для себя - Вы готовы принимать такое положение дел и быть для него опорой? если готовы принимать - скажите (напишите) ему об этом, что готовы поддерживать и помогать ему,а не пытаться его изменить, что он сам сможет принимать решения, что Вы готовы быть рядом, что он Вам дорог. Но конечно, дальше решать ему - готов ли он продолжать отношения?или ему проще расстаться.

Ксения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

"Если десять раз сказать "халва" - во рту от этого сладко не станет..."

Точно так же можно задавать вопрос - "как же мне сделать, чтобы вернулось то, что мне так хочется вернуть" - но ничего не менять внутри себя.

Вам нужно поработать с психологом как минимум для того, чтобы понять, "осознать" - "что же между вами на самом деле произошло".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Ксения, добрый день!

Вам сейчас тяжело, но нужно ли вам стремиться к возврату? Ведь вы пишете, что вам нужна стабильность и планы на будущее. И сами понимаете, что он не может вам этого дать. Тогда зачем возвращаться?

Вы готовы сами отвечать за свою жизнь и помочь ему выкарабкаться из сложной ситуации? Готовы ждать, когда он снова встанет на ноги? Сколько? Если да, то скажите ему об этом, возможно он вам поверит. Если вы сами в это поверите и такое самопожертвование не перерастет в последующем в упреки.

Ведь сменить свои внутренние установки не так-то просто, если вы всю жизнь стремитесь к стабильности, а вам предлагаю неизвестность. Возможно, если поставить такую цель и обратиться к психологу, вы сможете это сделать. Нужно ли вам это, решать вам.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве