Со мной что-то не так?

Арина 05.11.2014

Здравствуйте. У меня такие проблемы. Мы с парнем уже год вместе. Последнее время я обижаюсь на него по пустякам, а потом начинаю выносить мозг. Пару раз говорила громкие слова ( о расставании и т.д.) Этого я вообще не хочу. Я люблю его. Не хочу с ним ссорится. Я понимаю, что все ссоры, которые у нас часто случаются-бред. Но все это я осознаю только после того, как все произойдет. Тогда я начинаю думать, понимать, что зря я так сказала/сделала. Я хочу сохранить наши отношения. Очень хочу. Но в то же время я никак не могу начать себя контролировать. Другой проблемой является то, то мне не хватает внимания. Раньше все было прекрасно:ласковые слова, звонки, признания в любви. Сейчас это очень редко. Я не требую от него цветы/подарки/деньги. Я хочу его ласки, нежности, любви. Этот разговор подымался у нас не раз. Все попусту. Он послушает, сделает так, как я просила, а потом опять все по-старому. Почти все наши ссоры начинаются именно с этого. Сама я делаю все, чтобы ему было комфортно, чтобы он чувствовал себя нужным (поцелуи, ласка, объятия, нежность) Как мне его подтолкнуть к этому? Чтобы он САМ хотел, САМ все делал. К слову, мне 17, а ему 19. Я у него первая девушка. Я понимаю, что ему сложно перестроится, но я не знаю, как ему помочь это сделать. Надеюсь на ответ. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Арина

я обижаюсь на него по пустякам, а потом начинаю выносить мозг

обида - это крах идеализации своего партнера, крах чрезмерных ожиданий относительно него.

Арина

я никак не могу начать себя контролировать.

Загляните СЮДА

Арина

Чтобы он САМ хотел, САМ все делал.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Арина

Я хочу сохранить наши отношения.

 Арина, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Врублевская Галина Александровна

Арина

Последнее время я обижаюсь на него по пустякам, а потом начинаю выносить мозг

Арина

Я понимаю, что все ссоры, которые у нас часто случаются-бред.

Арина

Я хочу сохранить наши отношения. Очень хочу.

Арина

мне не хватает внимания. Раньше все было прекрасно:ласковые слова, звонки, признания в любви. Сейчас это очень редко.

Здравствуйте, Арина. У вас классическая история. Дело в том, что  когда мы влюбляемся -наши детские травмы поднимаются вместе с чувствами и дают о себе знать. Тогда нам хочется тепла, внимания,любви и поддержки, которых по каким-то причинам не хватило в раннем детстве. Но партнёр не может залечить эту рану,не может восполнить дефецит любви.Никто кроме вас не может, и вам самостоятельно или вместе с  психологом необходимо проделать эту работу.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Арина, здравствуйте!
Если Вы с парнем понимаете что любите друг друга, хотите быть вместе, но при этом часто ссоритесь "на ровном месте", понимаете, чего хотите друг от друга - но при этом не удается донести другому о своих желаниях, чтобы он к ним прислушивался и старался Вам угодить - то скорее всего у вас сложности в коммуникации.
Возможно при общении друг с другом вы и ваш молодой человек используете какие-либо слова, выражения, которые каждый из вас понимает по своему.
Например, сообщаете о своих желаниях в форме обид или упреков "Ты опять не....", "Я же говорил(а) что..."
Возможно - навешиваете друг на друга "ярлыки": "Ты эгоистичный", "невнимательный", "ведешь себя как ребенок" и т.п.
Может быть, говорите очень абстрактными выражениями: "Хочу внимания", "заботы", "уважение". При этом - в чем конкретно может выражаться внимание и уважение?
Либо говорите партнеру "сделай то-то.... ". Для Вас это важно, а ваш партнер воспринимает ваши слова как приказ и ограничение свободы..
Тут важно услышать друг друга - что в определенные слова и действия вкладывает один партнер, и как это воспринимает другой. Как он на это реагирует, что при этом думает и чувствует...
И вторая задача - научиться собственному языку общения, с помощью которого вы будете строить ваши отношения.

Научиться понимать друг друга вам поможет совместная работа с психологом (обязательно вдвоем). А также желание быть вместе, умение слышать не только свою точку зрения, но и быть внимательным к мыслям и чувствам партнера.
Желаю вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype