Не знаю, как жить дальше!

Катарина 05.11.2014

Мне 26 лет! Я красивая самостоятельная девушка. Привыкла с детства все делать и добиваться сама! Детство было нелегкое , родители разошлись , жили бедно. Мне хотелось чтоб у меня все было по другому. Сейчас я замужем у меня дочь три года! У меня машина , мой дом я его заработала! И все с виду прекрасно! Образцовая семья! Но в душе все не так стало ! Год назад внутри все как будто перевернулось! И я поняла что я не счастлива!

8 лет назад я училась в техникуме и встречалась с парнем , его звать Костя, в которого влюбилась с первого взгляда! И все было прекрасно пока ему не надо было уехать на практику в другой город! Я обещала его ждать! Мы созванивались по началу , но через месяц он просто пропал , то не отвечал, то был недоступен! Я ревела вечерами в подушку , но ждала его! Пока через 4 месяца мне общие друзья не сказали , что он там вроде как с другой! Ту боль не передать словами. А в этот момент за мной ухаживал его друг и я от обиды назло тому начала с ним встречаться!!!!! Хотя Костю так безумно любила! Только когда Костя приехал с практики, он всю эту ситуацию перевернул , как просто я его не дождалась! И не обьяснясь друг с другом мы перестали общаться и каждый разьехался по своим городам!

Прошло восемь лет , я о нем часто вспоминала! Я вышла замуж как мне казалось за хорошего парня! Думала что полюбила. Но он мне начал изменять. И сейчас живем только ради ребенка. А пол года назад я ездила в другой город к знакомым в гости и встретила там того самого Костю!!! Я незнаю почему, но моему счастью не было предела ! Мне показалась , что я перенеслась на восемь лет назад!!!! Он тоже был очень рад! Мы провели с ним две ночи. Я была очень счастлива! Прошлое плохое не вспоминали. Потом я уехала. Мы начали переписываться . Я ему сказала что с мужем разошлась. И вроде бы мне показалось что можно вернуть наши с ним отношения! Но он не торопил события , договаривались не раз о встречи , но они откладывались по его причинам! Сейчас мы просто переписываемся!

А я не могу полноценно жить! У меня пропал интерес к жизни! Все что я с таким друдом строила дом семья работа все рухнула! И все это сейчас не имеет смысла для меня так как нет простого счастья, нет взаимной любви! Мне теперь кажется что я как робот хожу живу и делаю только потому что надо! На мужа смотреть вообще не могу, а он все старается загладить свою вину! А я поняла что нехочу этого все , а хочу быть с этим Костей , я его люблю! Муж конечно о нем незнает! Но и Костя нечего не обещает! Он как будто меня не подпускает близко к себе , но в тоже время и не отталкивает! Я уже стала себя винить, что может это из за друга , с которым я назло стала встречаться! Мы эту тему с Костей ни разу не обсуждали!

Помогите мне я запуталась! Я незнаю как дальше жить , мне просто не хочется!

Катарина, здравствуйте. Легко понять Вашу поблему, потому что и в самом деле счастье зависит от внутреннего состояния, а не от внешних атрибутов в виде кваритры, машины, работы (хотя, ценности у всех разные). В Вашей ситуации, как мне кажется, нужно определиться чего вы хотите на самом деле, как должен выглядеть партнёр, находящийся с Вами рядом, какие качества иметь, а потом определяться кто это будет. Если, всё же, Вы решили, что Вам нужен тот самый Костя, то без выяснения ситуации проблему не решить. Важно обсудить все причины поступков, чувства, желания. Когда будет больше информации, Вы уже сможете понять, подходит ли он к тому образу, который уже был составлен. Очень сложно терпеть состояние неопределённости, тяжело выносить, связанные с ним эмоции. Если Вам сложно делать выбор, составлять образ, принимать решение, определять потребности, то в пору обратиться к специалисту. Психолог поможет отделить старые воспоминания и связанные с ними эмоции от потребностей.

С уважением.

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске