Отношения ребенка с отчимом

Виктория 05.11.2014

Здравствуйте, мне 31 год, мужу 34, недавно с гражданским мужем заключили официальный брак, мой сын (8 лет),от первого брака, задолго до этого начал называть мужа папой, казалось у них замечательные отношения. Последнее время сталкиваемся с проблемой непослушания, сын никого не слушает, а мой муж достаточно требовательный и добивается строгой дисциплины, на этой почве возникают конфликты, кажется что ребенок сознательно провоцирует на физическое наказание и вследствие чего возникает конфликт у меня к методам воспитания и наказания... Пытаюсь объяснить мужу, что не стоит давить на ребенка, на что получаю ответ, что это последствия женского воспитания, изнеженность и привычка всего добиваться плачем... Просто не знаю что делать, но мне больно смотреть на переживания сына и боюсь что моя любовь к мужу скоро иссякнет. В целом муж у меня заботливый, финансово очень хорошо нас обеспечивает. старается приобрести для сына самое лучшее, проводить с ним время и т.д.

Здравствуйте Виктория. Если Ваш муж такой замечательный, и сын сам по своей воли (значит так чувствует) называет его папой, может быть именно Вам как маме просто кажется, что муж чрезмерно требовательный. Вы как мама мягкая, нежная - проявляете заботу о своём сыне применяя те методы, которые присуще только женщине. Но ребёнку, а тем более мальчику, необходимо ещё и строгая дисциплина и мужская требовательность. И, если в требованиях мужа нет психологического давления или физического наказания, тогда лучше Вам отойти в сторону и позволить Вашим мужчинам найти точки соприкосновения и понимание  друг друга. Мальчик вырастет и станет мужчиной, а мужчина с преобладанием женских поведенческих черт - это уже не полноценный мужчина. Не накручивайте себе, а лучше помогите своим невмешательством (повторюсь, если нет психологического и физического давления в требованиях Вашего мужа). Не стоит так воспринимать желания мужа привить мальчику смелости и порядок дисциплины. Потеряв свою семью, о которой Вы так долго мечтали и создавали её - счастья Вам не прибавиться, да и сыну от Вашей жалости лучше точно не будет. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский