Отношение ребенка с отчимом

Татьяна 27.12.2011

Здравствуйте Юлия! Я, второй раз замужем, от первого брака есть сын (9лет). Мой нынешний муж не может найти с ребенком общего языка, мы очень ругаемся из за этого, вплоть до развода...хочу сохранить семью...Муж к психологу идти отказывается. Как мне их сблизить?

Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

Наверняка муж ревнует Вас к ребенку, поэтому лучше, если вы будете все вместе проводить время. Куда-то ездить, гулять. Пускай семейное общение сгладит конфликт.

Если же конфликт будет  назревать очень явно, поговорите о причинах раздражения. Лучше по отдельности. Скажите каждому, что любите их обоих и спросите, что нужно изменить ,чтобы каждый их них чувствовал себя более комфортно в семье.

Пускай муж научит ребенка тому, чему может научить только мужчина: ловить рыбу, кататься на сноуборде, ремонтировать что-то по дому. Напомните им обоим, что они мужчины - это то, что их объединяет в первую очередь.

Можете искусственно создать ситуацию при которой Вам нужно будет уехать и на 1-2 дня оставить их "на хозяйстве". Весьма действенный способ, но здесь многое зависит от Вас ,от Вашей смелости и находчивости. Им ведь придется как-то общаться это время, вот и прекрасный способ налаживания контакта.

Ни в коем случае не сравнивайте отца ребенка со вторым мужем. Иначе это спровоцирует еще больше агрессии. Относитесь к отцу ребенка как к мужчине, которого Вы тоже любили в свое время. Помните главное: чужой мужчина занял место его отца, поэтому нужно быть очень осторожными в высказываниях. Ребенок может провоцировать, не принимать его и тогда может казаться, что виноват только "новый папа", но это не так. Налаживание контакта -  это ведь дело обеих сторон.

По поводу мужа: ведите себя так, словно он и есть отец ребенка, давайте ему поручения, советуйтесь с ним в воспитании, постепенно перекладывайте ответственность.

Никого менять не нужно. Главное- поменяйте свое отношение к ситуации, простите все обиды на первого мужа и смело идите вперед! Удачи!