Ребенок ни в чем не виноват

1980 4 ответов

Дарья 26.02.2011

Нам обоим по 34 года.

Мы вместе почти 5 лет.

До момента встречи - у него 9 лет брака + 6 летний сын

у меня - брака не было, так или иначе сложившихся отношений не было. Детей не было и не предвиделось

Встретились и очень быстро стали жить вместе. И до момента начала нашей совместной жизни - он сообщил жене об уходе. Говорит, что и так все к этому шло. (Я просила- сохранить их семью, если есть хоть какой шанс – от него было категорическое "нет")

А потом началось самое забавное. Почти 2 года ушло на официальное оформление развода. Мы уже жили с ним вместе и я была уверена, что он занимается этим процессом. А потом выяснилось, что были предлоги, - жена просила пока не оформляться, т.к. они с сыном за границу собирались, а это на выдачу визы влияет и т.п. А он - соглашался... Пока у меня не начались регулярные истерики. Сначала без присутствия мужа, потом с ним.

Кстати, с момента, когда я первый раз услышала о том, что развод даже и не затевался… что он откладывается потому-то… что-то во мне надломилось. Я очень четко почувствовала, что стала менее открыта в интимных отношениях. И я грешу на это, в отношении того, что дальше по нарастающей, они пошли на убыль. Сейчас секс есть, но не так уж часто… Оба и устаем, и нервничаем по разным поводам, и не хотим, иногда.

Параллельно, чтобы было понятно, почему истерики – первая жена была категорически против общения сына со мной.

А я мужу изначально говорила о том, что это важно, чтобы ребенок и со мной был знаком и в наш дом спокойно мог прийти в любой момент. Что надо общаться, чтобы барьера не было. И что сын в принципе, может жить с нами. Это тоже вариант.

Но… Ок. как его бывшая жена решила так и было…

Как результат - как минимум - субботы - он уходит и проводит там почти весь день.

При этом, поначалу это было совсем уж абсурдно, т.к. там выстраивались планы на выходные так как им удобно. И муж мог приехать и обнаружить, что у них «другие планы». Или ему переносили его «родительский день» на воскресенье, например….

Однажды ребенок заболел – а маме вдруг в 5-6 вечера стало известно, что ей нужно ко врачу. Муж сорвался и поехал. И ничего, что у нас билеты в театр были мной куплены… Понятно, что манипуляция. Только я оказалась кинутой, мама мальчика – поступила, как ей было удобно. Ребенок, слава богу, в порядке. Как-то запомнилась эта обида…

По итогу лично познакомилась с ребенком я через 2 с лишним года совместной жизни. Пожали друг другу руки и разбежались. И с тех пор ну несколько раз встречались…. Папа особо не утруждал себя налаживанием наших с ребенком отношений

И я умом понимаю, что ребенок нив чем не виноват. И мальчишка отличный.

Но вот только я остаюсь «кинутой» регулярно еженедельно.

С этого года муж наоборот периодически (не особо часто, но…) пытается предлагать мне совместные вылазки с ребенком. Но как-то редко это складывалось. А в данный момент времени я очень четко понимаю, что я уже этого не хочу. После 5 лет – мне это стало не просто ненужным, но и … меня злит это сейчас.

Особенно в свете того, что (только-только выяснилось) у нас проблемы с зачатием собственного ребенка

И когда меня муж пытается вытащить на встречу с сыном, меня в принципе начинает трясти… У него хотя бы есть ребенок, а у меня – совершенно непонятно, будет ли.

И я бешусь каждую субботу, когда он уходит.

Я так мечтала о нормальной семье, когда мы все вместе (с его сыном, а потом – и с нашими детьми) будем проводить выходные. Когда у нас будут дети и мы вместе будем придумывать разные варианты отдыха и познания мира для них…

А по итогу я чувствую себя сухой пустышкой и сволочью, которая ни разу не любит ребенка мужа от первого брака.

И честно говоря, не понимаю, почему должна любить. Ведь он каждый раз «отбирает» у меня мужа. А при отсутствии наших общих детей – мне это просто выносит мозг.

Я умом понимаю, что мальчик не виноват.

Но злюсь на него.

Выливаю периодически свои эмоции на мужа. Потому что он, как многие мужчины, особо не заботится о нашем общем досуге, например. Т.е. инициатива основных активных вылазок, поездок, мероприятий – с моей стороны или со стороны моих друзей.

С его стороны – он говорит, что и друзей то особых нет.

В театры и пр. нет у него в семье культуры ходить. Т.е. несколько наших походов в театр состоялись исключительно после громких скандалов, что «мы никуда не ходим»

Кино – максимум на что мы способны…

гулять – не особо. Т.е. мальчика, например, он может догадаться сводить в парк, а со мной мы гуляем где-нибудь недалеко от дома, в основном.

Да и цветы он дарить не приучен. Как правило – тоже после конфликтов появляется букет… может быть….

Я понимаю, что тут намешано много

- долгое незнакомство с ребенком

- отсутствие у меня отца

- то, что я его «ждала» - у меня особо и личной жизни-то не было до мужа.

-может, завышенные ожидания

- отсутствие у меня детей

- сложности с зачатием

- отсутствие нормального досуга, нормального «семейного» времяпрепровождения. Ну честное слово – один телевизор, вылазки по моей инициативе и мои друзья – это как-то нечестно.

- отсутствие периода ухаживаний, цветов и пр.

Я чувствую себя обделенной.

Я злюсь на ребенка.

Но я не хочу так думать и чувствовать.

Я хочу чувствовать, что у меня нормальная надежная МОЯ семья.

Я хочу радоваться тому, что у нас есть. Но я не чувствую, что у нас есть что-то кроме удобного быта и прикольного иногда общения….

Вот сегодня – ему надо было выходить в 13 с лишним – ехать к сыну.

Встали около 11, благо суббота позволяет.

Пока завтракали – я предложила до его поездки – сходить на коньках покататься. Потому что понимаю. Он с ребенком – до вечера. А вечером – еще мероприятие у него. Да и вечер – не день все таки…

Меня просто не услышали. Зато когда время выезжать к сыну – он резко засобирался. Быстро привел себя в порядок и на выход…

А мне сказал, что мое предложение о коньках было «слишком резко»… вроде как сорваться и побежать. А у него суббота – он хочет нормально позавтракать, повыткать на телевизор и пр.

Но не вопрос. Мы можем вместе поехать, забрать ребенка и пойти кататься на коньках …..

И получается, что для ребенка он может и досуг организовать, и про время подумать. И напрячься и пораньше без расслабленного втыкания выйти… а с мной – это совершенно не обязательно.

И для справки, он ни разу с утра не вытащил меня никуда до встречи с сыном. Хотя времени часто бывает полно до его выхода…

Ну и вообще тут проблемы с тем, чтобы меня кто-то за собой «вел».

У меня, как максимум, интересуются, а что я хочу, а как, а когда и пр. вместо того, чтобы взять за руку и повести за собой. Это тоже прикольно. Мое мнение, вроде учитывают. Только в итоге это превратилось в перекладывание всей инициативы и ответственности за принятие решений на меня. По моим ощущениям.

И вот сижу опять реву остановиться не могу. Так хочется нормальной жизни. Чтобы мой любимый мужчина был моим лидером. И т.п.

Может, раньше надо было думать….

А если любишь, то принимай таким, какой есть.

Но тогда это ведь полная обреченность. И у меня не будет ни полноценных выходных, когда мы можем спокойно свинтить на выходные, например, в другой город, не будет ухаживаний, ни , не знаю, поездок/походов/парков/театров/экскурсий, в которые меня решил бы сводить мой муж. А может, и детей не будет…. И тогда вообще никакого будущего.

Я не понимаю, с какой стороны начать с этим разбираться.

Я не понимаю, как мне радоваться его ребенку и встречам с ним….

Опрекращении отношений мне бы не хотелось думать. Когда я перебираю в уме людей, которых знаю, - я понимаю, что мой муж мне единственно нравится. И люблю я его со всеми заморочками.

Но пассивность в отношении НАШЕЙ с ним семьи разрушает мне мозг. Я постоянно плачу.

А в результате, когда эмоции выплескиваются наружу – я оказываюсь виноватой, т.к. именно я каждый раз затеваю конфликт.

Однако, я не вижу другую сторону, у которой были бы ущемлены их комфортные состояния.

У мальчика – есть мама, доступ к папе есть постоянно. Только позвони или позови. + обязательные субботы + всегда двери нашего дома-то открыты…

У его отца - - все нормально. Есть дом, где я его должна типа встречать-провожать, есть сын, все возможности…..

У меня – вот как-то отрезаны субботы… читай, выходные… отрезан семейный досуг… ощущение одиночества и отсутствия настоящей семьи.

Я думаю, как сформулировать задачу.

Я хочу жить насыщенной семейной жизнью, без обид на мужа и уж тем более на его ребенка (пока он еще ребенок -11 лет).

Как вы думаете, можно ли как-то повлиять на мое восприятие ситуации или на саму ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Да, повлиять на Ваше восприятие ситуации можно! Вам необходимо : провести четкие границы между Вами, Вашей семьей - сейчас границы смешаны и Вы больше находитесь в состоянии их семьи (соответственно и помочь мужу тоже перестуктурировать границы); во-вторых, увидеть Ваш вклад в  формировании данной ситуации (согласитесь - сидеть, ждать точто, что муж сам догадается и прочитает Ваши мысли, плакать - НИ к чему НЕ приведет!) - Вы хотите, чтобы Ваши отношения изменились, но стоит понимать , что для этого будут необходимы и изменения с Вашей стороны тоже! семья - это система, и если одно звено изменятеся, то изменяется и вся система в целом!; третье- научитсья конструктивно строить общение с мужем (сейчас ОН Вас не слышит! - соответсвтенно или НЕ хочет слышать или Вы НЕ доносите так, чтобы быть услышанной); да, на все это может сказать и то, что у Вас не было отца - Вы не знаете как строить отношения, как себя вести и самое главное какую роль занимать (дитя (о которой нужно заботиться), либо Взрослый (который также принимает активное участие в построение отношений)? - какую позицию занимаете Вы?)! и ещё злитесь Вы НЕ на ребёнка, а на то, что муж уделяет ему внимание то, которое хотите Вы - т.е. именно этого Вам не достает! Но - можно научить все это доносить до мужа!

Дарья, писать много Не имеет смысла,так как это действительно ситуация, требующая коррекции и индивидуального подхода к конкретно Вашей семье - если Вы действительно решитесь разобраться во всем и понять какой путь выбирать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, уже то, что письмо 0-0-чень длинное, говорит о том, что в потоке слов потерялась суть. Обиды (читай - неоправданные ожидания), действительно, забирают много энергии. Когда Вы вступали в отношения с мужчиной - вы знали, что у него есть семья, сын, первая жена. Они есть. Жена - бывшая, а сын - это навсегда. И он, как отец, прекрасно справляется с его отцовской ролью. Жена живет так, как ей удобно и она в этом отношении права - жизнь не заканчивается с разводом. А вот Вы живете чьей угодно жизнью, только не своей. И "проблемы с зачатием собственного ребенка", возможно, связаны с тем, что есть страх, а уж озвученное "я чувствую себя сухой пустышкой" ... Как ребенку зачаться? Столько блоков, нервов и прочих препятствий, что даже при отличных показателях физического здоровья, вряд ли ребенку захочется появляться (тема для работы с психологом).

Совершенно верно, что "не понимаю, почему должна любить" - ни любить, ни обожать, ни активно участвовать и проч. - просто принять факт, что у Вашего мужа в первом браке есть сын. И всё. Путаница - "ведь он каждый раз «отбирает» у меня мужа"! Не мужа! Он встречается с отцом, причем отец идет туда добровольно и с радостью. Ревновать не по адресу - для чего? Ревность к первой жене? С этим тоже можно обратиться к психологу. Вы "победили",но даже в роли победительницы(мужчина живет в Вами) - Вы в горе...

Да, "мальчик не виноват...но злюсь на него...я чувствую себя обделенной ...я злюсь на ребенка" - злость, слезы, упреки, ожидания направлены на ... мужа. Просто страшно ему сказать об этом, мало ли какая реакция будет! Поэтому и выбирается оппонент по беззащитней.

Про "у меня нормальная надежная МОЯ семья" - т.к. у Вас в родительской семье отсутствовал (по Вашему ощущению) отец, то у Вас есть несколько измененное представление о семье (работа про мироощущение "отсутствие у меня отцаи  то, что я его (может быть опять перепутано: отца или мужчину-мужа!) «ждала» - у меня особо и личной жизни-то не было").

Желание "чтобы мой любимый мужчина был моим лидером"... Вероятно, он не лидер по натуре, так и зачем ожидать того, что он не может дать? Пример неторопливости с разводом. 

"Пассивность в отношении НАШЕЙ с ним семьи" - активность и пассивность зависит от обоих партнеров.  И ждать "поездок/походов/парков/театров/экскурсий, в которые меня решил бы сводить мой муж", ну, не наивно ли, если Вы несколькими строчками выше писали про то, что муж и театр - понятия не совместимые,что у мужа совершено иное воспитание и взгляд на досуг. Опять настырные ожидания того, что человек не может дать...

Вы пытались "сформулировать задачу: Я хочу жить насыщенной семейной жизнью, без обид на мужа и уж тем более на его ребенка"! Так насытьте свою жизнь, обиды на мужа - озвучьте ему и обсудите, не "хитрыми" окольными замысловатыми заходами, а четко и ясно озвучьте, что Вы хотите, что обижает...

А лучше - к психологу в Орехово-Зуеве! Без него, естественно, он справляется со своей жизнью.

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дарья! Вы сделали героем Вашего письма сына мужа. Почему-то Вы очень хотели его любить. А сейчас не любите и даже ненавидите.  Его совершенно не надо Вам любть. У него есть родители, мама и папа. Они его любят и он их. При чем тут Вы? Вы любите мужа. Вернее любили, а потом сильно разочаровались, так как его поведение не отвечало Вашему ожиданию. Не понятно, озвучили ли Вы свое разочарование? И все-таки муж развелся? Если да, то инцидент исчерпан. Хотя чувства свои по этому поводу стоит все-же вспомнить и пережить еще раз. Сейчас Ваши обиды все копятся. Поведение мужа опять и снова не соответствует. Вы хотели проводить время с его сыном. Он пытается, хотя это и неправильно, сделать так как Вы просили. Однако сейчас Вас это уже обижает.Ну выясните Вы с ним наконец отношения. Расскажите мужу о своих обидах. Может быть, тогда Вам станет ясно, какой это детский сад. И ребенком себя делаете Вы. Возможно поэтому и оппонентом Вы выбрали сына. Он Вам по возрасту больше подходит?Взрослой женщине нужна любовь мужа. Она у Вас есть. Сила любви определяется не количеством времени проведенным с женой и не числом букетов, а эмоциональной привязанностью и доверием. У мужа есть прошлое и обязательства перед сыном. Это не зачеркнешь, но это прошлое. В Ваших руках будущее и каким оно будет тоже в Ваших руках. В обстоятельствах, описанных Вами трудности с рождением ребенка объяснимы. Это не механический процесс и необходимо разобраться в первую очередь со своими чувствами и еще с тем, кем может быть занято место ребенка в Вашем сердце? Все это может быть материалом для будущей консультации.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья.

Безусловно, повлиять можно.

На мой взгляд, тут переплетается много направлений. Главное из них - Ваши отношения с мужем. Похоже, Вам многого не хватает в отношениях с ним. Отсюда и злость на мальчика, как на отнимающего его внимание и на мужа, который не так реагирует на Ваши предложения. Другой вопрос, что отношения создают оба партнера. И в происходящем есть и Ваш вклад. Из Вашего письма он для меня в том, что Вы как-то так выражаете свои потребности в отношениях с мужем, что он их или не понимает или не воспринимает. Это можно исследовать..

Так же существенную роль играет невозможность зачать ребенка. Это может иметь как физиологическую так и психологическую природу. И как может являться как причиной усиления разлада с мужем, так и следствием.

По-хорошему, Вам стоит работать с психологом очно.

Если Вы согласны на такую работу, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ