Начинаю вдруг бояться

жу 05.11.2014

Я не знаю как сформулировать кратко. Просто иногда (я не могу сказать, из-за чего и т.п. Не знаю) меня доводит до настоящей истерики фигня, которая меня раньше никогда не волновала. К примеру, могу вдруг начать буквально задыхаться от паники в общественном транспорте (хотя обычно никаких чувств кроме брезгливости он у меня не вызывает). Или начать дрожать из-за тишины. Пару раз меня накрывало, когда я была одна в квартире. ДНЕМ (ночью как раз мне спокойно). Я просто падала, где стояла и рыдала от страха. И я не знаю, чего я боялась. Однажды в школе учительница начала кричать на кого-то, а я сидела, съежившись, и, заткнув уши, бормотала "не надо кричать", и, опять же, плакала. Меня доводят до паники ночью приоткрытые двери, но когда меня положили спать в комнату с железной дверью (в одном лагере), первую ночь я просидела на улице. В общем, могу заистерить из-за прикосновений, звуков, отсутствия звуков, людей, отсутствия людей, замкнутых пространств, открытых пространств, странно-искривленных и слишком правильно-геометрических пространств и разных "странных ощущений". От всего, что кажется неправильным.

Наверно надо сказать, что все мои страхи носят или социальный характер, или... как бы сказать... какого-то нарушения сознания, что ли? Суть в том, что темнота, высота, глубина, животные, растения, микробы, смерть, стихийные бедствия и т.д. меня никогда особо не волновали и вряд ли будут.

Я боюсь перепутать сны и реальность. И постоянно путаю сны с воспоминаниями. Некоторые сны просто настолько реалистичны, что мне приходится каждый раз логически доказывать себе, что такого быть не могло. И все равно они снова приходят в голову как воспоминания.

А иногда (редко, правда) находит будто наваждение: я перестаю контролировать себя. Например: я стояла на балконе и смотрела вниз. Любовалась видом. И постепенно мне начало казаться, что земля приближается и до нее совсем чуть-чуть, пара метров (а не 18 этажей). И что если я перелезу через край балкона, я ступлю прямо на асфальт. Я "очнулась", когда взялась за край, чтобы, собственно, перелезть.

И все, что написано выше, происходит ИНОГДА-не-знаю-почему. А большинство времени я просто чуточку замкнутый подросток.

Можете, пожалуйста, объяснить, нормально ли это?

Здравствуйте, жу.

Попробуйте поинтересоваться трансперсональной психологией.

Реальность вообще то - иллюзия. Потому что реальность - это понятие относительное. У каждого она своя. Каждый действительно видит ее ровно так, как он мыслит о ней. Т.е., то, что мы видим - это результат того, что мы мыслим. Это очень тонкая тема. Она как бы на грани. По сему, попробуйте отнестись к этому в Вас очень деликатно и с уважительным любопытством.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Если тебя действительно беспокоит твое  состояние,надо обязательно обратиться к родителям, рассказать им отсвших страхах.. Все, что ты описываешь, похоже на панические атаки, это требует помощи специалиста, психолога в Нижнем Новгороде, психотерапевта. Возможно и психиатра! Не жди беды, расскажи родителям!!! Или другим взрослым, кто может позаботиться о тебе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жу! симптоматика, которую Вы описываете довольно серьезная - ВАМ стоит поговорить с мамой по поводу Вашего состояния и всего того, что с Вами происходит, чтобы она вместе с Вами обратилась к специалисту - это врач-невропатолог, врач-психотерапевт (десткий психоневролог). Психолог - НЕ ВРАЧ и НЕ может оценить Ваше состояние, а здесь НЕЛЬЗЯ пропустить развития какого-либо серьезного состояния. Поэтому НЕ тряйте время, ТО что Вы описываете выходит ЗА обычные нормы восприятия и реагирования, НО чтобы ВАМ помочь нужно узнать ПРИЧИНЫ происходящего и НЕ пропустить органических источников! Поэтому в первую очередь обратитесь к врачу!!! поговорите с окружающими Вас взрослыми, попросите их о помощи.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день!

К сожалению вы не говорите о вашем возрасте и о тех "внешних социальных обстоятельствах" (вашей жизни), которые вас окружают - и вероятно оказывают немалое влияние на развитие ваших "социальных страхов".

Ваше состояние можно "трактовать" двояко. С одной стороны вы говорите о некоторых феноменах, на которые бы врач-психиатр обратил внимание в первую очередь - это состояние дереализации, похожие на панические атаки приступы страха, ощущение потери контроля над собой. И с точки зрения врача-психиатра - это может потребовать серьёзного медикаментозного лечения. И если проблемы действительно есть - и с ними "просто ничего не делать" - к сожалению это может привести к печальным последствиям. Так что тут нужно разбираться, "проговаривать" более подробно, очно, чтобы ничего не упустить.

С другой стороны - возникает ощущение "потерянного подростка", которому не с кем поделиться переживаниями, которого не понимают собственные родители... и который "замыкается в скорлупе собственного одиночества".

Я работаю с подростками, и - "хочется постучать аккуратно в "скорлупку" - и спросить - "есть ли кто-то дома, мы можем пообщаться"?

С моей точки зрения было бы неплохо, если бы вы могли показать ваш вопрос и ответы на него родителям - и поговорить с ними о возможности обратиться к психологу, чтобы как минимум более подробно разобраться с ситуацией, а возможно подумать о более длительной работе со специалистом.

В Москве можно обратиться ко мне, либо подыскать другого специалиста, работающего с подобными проблемами. Главное - не уходите в себя, это только усугубляет, усложняет ситуацию. Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве