Рассталась с любимым

Маша 05.11.2014

После встречи с любимым ,утром мы поссорились из-за денег.Я попросила у него денег на дорогу сто рублей ,а он стал мне упреки высказывать,вот мол ты больше меня зарабатываешь и у тебя нету денег,я сказала что вчера мне пришлось рассплатиться с долгами и я отдала крупную сумму и в кошельке у меня только мелочь осталась,а куда ты деваешь деньги я сказала это тебя не косается сколько я зарабатываю, мои деньги это мои и я коплю на дом ,а он сказал что я трачу же свои деньги на встречи с тобой чтобы накрыть на стол посидеть , ну я так обиделась и собрала вещи и сказала ,что я тебя больше утруждать не буду , чтобы ты на меня не тратился , ты же решил уехать на родину а я тут мозолю тебе глаза и и ты на меня свои деньги тратишь .Он меня сильно обидел со своими словами, и упреками за то что вынежден на наши с ним встречи тратить какие то небольшие деньги .А раньше он не был таким жадным. Я его поставила на ноги устроила на работу , он раньше был просто нищим.А теперь на меня не хочет тратить ни копейки.Я ушла , собрав свои вещи и сказала прощай ,а он меня поцеловав сказал что любит меня ,но целый день даже не позвонил и не извенился и не спросить как я себя чувствую,А я так люблю его сильно , незнаю что мне делать , а звонить первой не хочу он уже так обнаглел и зажрался , забыл все то что я сделала для него когда то, а ведь я его считала мужем и мы перед Богом связанны узами брака,но он как то в создании семейного очага незаинтересован, я хочу и стремлюсь накопить на дом и жить с ним в нем ,а он как облако , ни о чем не думает живет одним днем и не искренен со мной ,незнаю что от него ожидать,он так ненадежен и на него положится нельзя.Но другого у меня нету ,и я его очень люблю.Помогите мне разрешить эту ситуацию.

Маша, так Вы его любите или у Вас просто другого нет? Вы не испытываете уважения к молодому человеку и понимаете, что семьи с ним не получится - он не изменится, он всегда будет ненадёжным, эгоистичным приспособленцем. И Вы это прекрасно понимаете. Вы же сильная, самостоятельная девушка, и мужчина Вам нужен такой же. К сожалению, пока Вы тратите силы и нервы на человека, который Вас не ценит, Вы вряд ли встретите кого-то другого, достоиного Вас. Если Вы действительно любите, то можете не беспокоиться - он никуда не денется, т.к. ему с Вами удобно. Если же Вас держит страх остаться одной, то подумайте, стоит ли этот человк того, чтобы Вы потратили на него свою жизнь.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Маша!

Вы берете в отношениях слишком много ответственности (стремитесь накопить на дом, расплачиваетесь с долгами), т.е., по сути, занимаете в вашей семье мужскую позицию. Именно поэтому Ваш мужчина ответственность брать не стремится.

Кроме того, Вы во многом ведете себе по отношению к нему, как мама (поставили его на ноги, устроили на работу), поэтому он становится рядом с Вами на позицию сына (ни о чем не думает, живет одним днем). Вы ждете за все это благодарности, но он не чувствует себя рядом с Вами Мужчиной, поэтому возникают конфликты.

Вам надо учиться передавать ответственность мужчине и занимать рядом с ним женскую, а не материнскую позицию. Тогда и его отношение к Вам изменится. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург