Одинока и поэтому не чувствую себя счастливой

Татьяна 04.11.2014

Здравствуйте! В последнее время меня очень сильно беспокоит следующая проблема.

Мне 24 года, я не замужем, детей нет, молодого человека — тоже. Я очень сильно переживаю по поводу того, что у меня нет молодого человека или мужа, при этом не могу сказать, что я не делаю никаких попыток к тому, чтобы его встретить. Проблем с внешностью, как утверждают мои близкие, знакомые и друзья, у меня нет. За всю свою жизнь я не имела никаких сексуальных связей. Я уже очень долго нахожусь в поисках, но в последнее время (где-то около четырех месяцев) я стала ощущать себя абсолютно ничтожной, никчемной, перестала верить в то, что когда-нибудь всё наладится (не вижу будущего и считаю, что так и буду всю жизнь одна), я стала очень язвительная, вредная, могу просто так оскорбить постороннего человека на улице, часто даже матом (никогда матом не ругалась). Потеряла концентрацию и внимание, на работе стала часто ошибаться. Почти все мои мысли подчинены либо тому, что у меня не налажена личная жизнь, что я одинока и потому несчастлива, либо тому, как бы найти половинку.Сменить свои установки на «несчастность» не могу, даже при большом желании это сделать. Стала очень плаксивая, часто даже не стесняюсь открыто плакать на людях. Нарушений сна, аппетита, веса не замечала. Отдыхаю я хорошо, и отпуск недавно был, на работе сильно не устаю. Можно ли как-то побороть это состояние и нормально жить дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! сейчас вся Ваша жизнь подчиняется отчаянию, Вы начинаете остро испытывать потребность в отношениях, НО также острои боитесь ИХ - строили ли Вы отношения с кем-то? встречались ли ? общались ли? в каждом потенциальном мужчине Вы будете видеть свою половинку, НО тем самым рискуете просто убегая от своих страхов и чувства одиночества спрятаться за него, при этом НЕ позволя себе даже рассмотреть того человека, которые окажется перед Вами. Если цель у Вас найти своего мужчину - ТО его нужно начтаь искать - перестать себя жалеть, страдать от того, что эта часть Вашей личности не реализуется, а начать искать отношений, общаться  с мужчинами, встречаться, узнавать их, принимать решения, выбирать. Возможно, вы боитесь не просто отношений, а боитесь ошибиться, поэтому и держите такую дистанцию между собой и мужчиной - боитесь, что он окажется не тем, боитесь, что отношения могут принести боль, НО пытаясь себя таким образом защитить, Вы лишь вгоняете себя ещё глубже в капкан одиночества и страха. Проблема НЕ в том, что рядом нет мужчины - а в том, что Вы не можете принять чувство своего одиночества - ведь отношения НЕ спасают от этом, Вы в итоге встречаете мужчину - такого же отдельного от Вас человека, такого же одинокого, и Вы выбираете быть вместе, идти рядом, при этом осознавая, что у каждого из Вас есть и что-то личное, какое-то свой внутренний мирок. Когда у Вас будет гармония внутри самой себя, Вы сможете принять себя в СВОЕМ одиночестве, тогда сможете и встретить мужчину, а не прятаться за него! И работать нужно именно НАД своими границами, собрать себя, принять себя и свои чувства, перестать их бояться.

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Татьяна!

Человек - существо социальное. Человек - не создан для одиночества. Для психолога это вообщем-то прописные истины, ведь именно "во взаимодействии с "другим" - с близкими, с другими людьми - мы получаем то, что делает нас людьми".

Но интересно, если смотреть внимательно на ваше сообщение, то по последней фразе можно "пофантазировать":

Татьяна

Можно ли как-то побороть это состояние и нормально жить дальше?

что как будто бы вы всего лишь хотите"перестать страдать по поводу своего одиночества" - но никак не "поменять что-то в себе и пробовать налаживать взаимоотношения с другими людьми".

Извините, что я так "цепляюсь к словам", но это очень важно, ведь мы зачастую не задумываясь говорим о том, что на самом деле есть в нашем бессознательном, и лишь когда кто-то обращает наше внимание на сказанное, с удивлением говорим, что "совсем не это хотели сказать на самом деле".

У меня возникает гипотеза по поводу некоторого количества внутренних конфликтов, которые не дают вам понять - "чего же вам хочется на самом деле". Ко мне в психотерапию приходили девушки, не имевшие отношений с противоположенным полом - и вашего возраста, и постарше - и мы разбирались с жизннными интересами, с приоритетами, с тем, как формировались взгляды на жизнь в родительской семье. Причём вопросы "установления сексуального контакта с мужчинами" обсуждались не всегда - и достаточно мало, проблема ведь не в "механическом контакте", проблема в том, "что происходит в душе" - и это более "тонкая", "интимная" тема. Интересно, что кто-то в процессе нашей работы - налаживал отношения, кто-то  - просто делал для себя выводы - "почему на настоящее время в этом нет необходимости" - и просто продолжал жить дальше, получая от жизни удовольствие.

А что хотите вы? действительно ли вам хочется разобраться с проблемой, разобраться в себе? Если ответ на этот вопрос положительный - обращайтесь!

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве

Здравствуйте,Татьяна.Неудачный и затяжной поиск мужчины объясняется,быстрее всего,высокой избирательностью молодого человека.Такая избирательность является защитной реакцей на неуверенность в себе и своих силах.Вы можете себе очень нравиться и выглядеть красивой,но только перед зеркалом.Наедие с мужчиной Вам так,видимо,уже не кажется.Ваши фантазии,видимо,полны страхов быть какой-то не такой,критикуемой,впоследствии брошенной и отвергнутой.Такие итоги,бессознательно могут Вас страшить многие годы и даже десятилетия.Выход-в глубокой работе над собой.В принятии себя славной,классной,уникальной,драгоценной,интересной,безупречной,обожаемой и любимой собою.ТОлько тогда Вы встанете на тот уровень,что и мужчина,и перестанете на него смотреть снизу вверх.Тогда найдется смелость,простота,открытость,искренность,способность идти в неизвестность и на интригу любви.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности о себе.Если этого окажется мало,обращайтесь за курсовой работой к специалисту.Я также работаю с этим и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград