Муж заставляет терпеть его любовницу и жить с ним

Ольга 04.11.2014

Нам с мужем по 43 года,в браке 20 лет.Детей нет,муж сначала был категорически против, а потом, когда согласился, забеременеть не удавалось.Работаем в мелком бизнесе вместе. Пять лет назад завел себе любовницу, я начала подозревать об этом, но сама не могла поверить в его предательство - очень сильно и слепо его любила.А вот теперь он сознался, говорит, что и меня и ее любит и жить без меня и ее не может ну никак!Хотела эту ситуацию переломить, муж простился с любовницей и стал демонстрировать ,что "жизнь мне не мила, ты все поломала, теперь я не буду счастлив НИКОГДА !", а потом стал требовать от меня добровольного согласия жить с ним при наличии у него любовницы.Опять с ней встречается, а я от него отвернулась и решила уйти от него. Он в истерике, не верит в серьезность моих решений,пытается меня вернуть ,но с условием, что будет ВСЕГДА иметь любовницу, а без меня жить просто НЕ МОЖЕТ. Я не верю, что он меня любит, просто ему очень удобно, надежно и привычно жить со мной. Он не хочет жить семьей с любовницей,по его словам, он тогда потеряет те ощущения от их отношений, которые имеет просто встречаясь с ней. У любовницы сын от первого брака, материальные трудности и она очень цепко держит моего мужа в какой-то зависимости, буквально наркотической, от нее.Она сначала хотела жить с ним одной семьей, а теперь согласилась, чтобы он так и жил с женой, а к ней приходил на встречи.Все это мне рассказывает муж очень подробно, надеется, что мы с его любовницей подружимся и будет тогда ему ПОЛНОЕ СЧАСТЬЕ! Вся история после разоблачения длится 7 месяцев. Мы с мужем всегда были единомышленниками(кроме вопроса о детях),близкими и родными людьми, он действительно меня всегда любил и я его,в сексе - гармония, характеры и темпераменты очень похожи.А теперь я его просто не узнаю, он ведет себя, мягко говоря, не адекватно. Меня в покое не оставляет, а я готовлюсь к переезду из общего с ним дома.На развод не подала пока, не уверена в срочности этого.Что мне делать ? Уходить или ждать перемен, мучиться и терпеть, приносить себя мужу в жертву или жить своей одинокой,возможно,жизнью ? Я сильный человек, но путей-то много,какой выбрать ?

Оля.. Делить мужа с другой женщиной- противоетественно! Все, о чем вы пишите, это о том, что хочет муж и даже, что хочет его любовница.. И ни слова о том, что хочется вам..вас пугает одиночество? А разве вы сейчас не одиноки? Разве вы сейчас счастливы? Разве у вас есть настоящий муж? Истерики он закатываете? Жить без вас не может? Это его проблемы, Оля! А ваша проблема- нести свою единственную и неповторимую жизнь в жертву человеку, который вас разменял.. Предпочел вам -другую.. Конечно, жить без вас ему невозможно! Любовница- это же для любви, а жена для "стирать-убирать-готовить", да и видимо, вы хороших партнер по бизнесу! Но!! Олечка! Это все, на что вы согласны?! Это все, чего вы достойны! Кто знает, возможно, вся эта ситуация откроет для вас дорогу к новой и счастливой жизни? Где вы встретите любящего вас человека, и может, даже успеете родить долгожданного малыша? 43-это не приговор! Не бойтесь жить полной жизнью! Никто и нигде не сказал, что вы должны страдать и жертвовать собой ради счастья другого человека.. Оля, выбирайте себя, уважайте себя, дюбите себя! И в жизни все измениться! Если нужна будет помощь-обращайтесь в скайп!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород