Что мне сделать, чтобы измениться?

Алёна 03.11.2014

Скажите пожалуйста, как стать нормальной девушкой.

Все мои подруги имеют очень много друзей, но я имею всего лишь десяток.

Девочки меня не воспринимают как свою, они считают что у меня не в порядке с головой.

Я шучу а они считают меня не нормальной,мне многие говорили что я их раздражаю, но я сама не замечаю что я делаю что они так психуют.

Здравствуйте, Алёна. Судя по всему, Вы сейчас в процессе пубертатного периода. Это так называемый подростковый, переходный возраст.

Это один из сложнейших периодов в жизни человека. Это правда. Потому что это переход от детства в состояние взрослого человека и назад дороги нет, потому как процесс движется только вперед - такова задумка природы. Тот факт, что этот период сложен, является основанием для Вас проявить к самой себе уважение и заботу, а так же терпение и деликатность, в первую очередь в эмоциональном плане, а так же в физическом. Этот момент важен, потому что на самом деле сейчас Вам приходится принимать много внутренних решений, находить ответы на многие важные, совсем не детские вопросы, которые становятся фундаментом того, что будет дальше в Вашей жизни.

До тех пор, пока человек не осознал, кто он, не ответил сам себе на этот вопрос, он ищет ответы во вне, он ищет подтверждение самого себя во вне: в своих друзьях, в кино, в журналах, книгах, в поп звездах и т.д.....

Мнение других людей является важным до тех пор, пока человек не приходит к тому, что истинное мнение о самом себе, которое действительно как-то влияет на жизнь и о котором действительно надо волноваться - это собственное мнение о самом себе. Почему так? Да потому что все, кто вокруг, все, кто окружают каждого из нас - лишь отражают наше собственное мнение о нас самих. Люди ведут себя с нами ровно так, как мы ведем свою жизнь в отношении самих себя собственноручно. Проверить легко: понаблюдать за своим настроением и реакцией людей на нас, даже в мелочах, особенно в мелочах.

Следовательно, если другие нас не принимают, значит, что мы не принимаем сами себя. Если друзья считают нас странными, значит это мы считаем сами себя странными, верим в это. Те, кто вокруг нас, обычно проводят с нами лишь часть времени, кто-то больше, кто-то меньше, а значит, знают лишь часть нас. В то же время есть тот, кто с нами 24 часа в сутки, кто безоговорочно с нами и принимает все, что мы творим с собой в жизни, и не смотря на это остается.... - это мы сами. Поэтому собственное мнение важнее всего. Потому как наибольшая поддержка приходит изнутри человека.

К тому же, норма - это одно из самых "страшных" понятий в жизни. По факту, норма это суммирование чего-либо, а затем разделение на количество источников, которые суммировали, без учета особенностей. Т.е., достаточно механистический и не живой подход. Это касается всего. Поэтому с этим надо быть осторожнее.

Алена, это может звучать сейчас сложно и не совсем прямым ответом на Ваш вопрос, но возможно, это именно то, что Вы истинно просили?

Пройдет время, большая часть людей, кто сейчас вокруг, станут просто знакомыми из этого периода жизни, а рядом останутся те, кто безоговорочно принимал Вас такой, какая Вы есть. Попробуйте представить себя через 10 лет. Кто эта девушка? Чем она занимается? Каковы ее ценности? И что она думает по поводу сегодняшней ситуации в вашей жизни?...

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск