Когда есть всё, что еще нужно?

Татьяна 02.11.2014

Здравствуйте.

мне 24 года. У меня всё есть. Ну как всё, то о чем многие мечтают. Два высших образования, любимая работа, молодой человек, который любит меня безумно, жилищные условия.

нет только мечты, цели. Не знаю чем заняться, куда себя направить. Просто постоянное чувство безнадежности, тревоги, ощущение, что нахожусь не там и не с теми.

больше, чем полгода назад рассталась с другими молодым человеком, по причине скуки, апатии, обычной жизни дом-работа-дом. И я понимаю, что проблема не в нем, а проблема во мне.

боюсь, что опять всё может повториться с этим молодым человеком. Он очень хороший, добрый, внимательный. не хочу его терять, но дурацкие мысли уже посещают.

понимаю, что просто сама себе создаю проблемы. Что живи да радуйся, но не могу.как найти себе цель жизни, как выкинуть всё плохое из головы, как радоваться тому, что имеешь и любить тех, кто любит тебя?

изменилась за последние 2 года. Просто напала апатия и нежелание ко всему. Раньше любила общаться, гулять, а сейчас с новыми людьми веду себя очень сдержанно и немногословно.

Здравствуйте.Татьяна.Все это указывает на то,что Вы не умеете чего -либо хотеть для себя.Эта проблема восходит к раннему детству,когда от Вас хотели только послушания и уступчивости.Чтобы этого добиться,с Вас родители успешно выбивали собственные детские интересы,цели.приоритеты,желания,старания.Таким образом.постепенно вы уяснили,что Вам для себя лучше ничего не желать,так как это запрещается.А лучше следовать тому.что Вы Должны делать,что бы угодить родителям и быть во временной безопасности,до следующего дня.Таким образом,Вы постепенно перестали радоваться жизни,детству.И во взрослой жизни эта незримая проблема расцвела пышным цветом.Вы все получили,имеете для себя,но жизнь для себя Вас не привлекает.Вам нужно Нуждаться в чем-то.а не Иметь это.Когда Вы Должны-Вы как-то живете.Но,когда Вы уже имеете-цели исчезают,обесцениваются.В момент,когда должен процветать импульс новых желаний.целей,планов,достижений-на Вас нападает противоположный импульс-потерять важное и необходимое.Так как важнее нуждаться,чем иметь.Бороться с этим можно успешно в личной терапии.Она длительна и объемна,так как перестраивает основы личности.Если захотите расти и меняться-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград