Голова кипит

Денис 02.11.2014

Здравствуйте. В мае этого года я пришел с армии. Я понял что друзей у меня нет. Так как за весь год звонков кроме матери небыло. Родственников кроме мамы тоже нету. Очень тяжело найти себя когда никого рядом нет. Но это не главное. Я занимаюсь электронной музыкой, в стиле драмнбейс и плюс к этому мешаю его с чем нибудь. Тоесть учусь пока что. Дело в том что руки опускаются каждый раз как я сажусь писать проект. Иногда думаю забросить это дело и начать жить как обычный человек. Но так как я жить не могу без музыки я теперь не могу ее просто слушать, я теперь всегда анализирую ее и т.п. От этого на самом деле не самые лучшие ощущения, я стал какимто музыкальным наркоманом. Нигде без музыки. Секс с музыкой, ем с музыкой, сплю с музыкой, общаюсь с кем то с музыкой, все с музыкой. абсолютно всё. А когда перестаю ее слушать начинаются головные боли. Вообщем суть моего вопроса такая. Почему всё это???

Смирнова Ирина Федоровна

Денис, здравствуйте!
У каждого из нас есть некий уровень жизненной энергии, которая как правило уходит на множество важных составляющих нашей жизни: общение, увлечение, работу, спорт, творчество, размышление над проектами.
Если случается, что жизнь человека теряет разнообразие - то у него формируется зависимость  от чего угодно. И тогда вместо того, чтобы общаться, проводить время с друзьями, заниматься спортом, получать множество впечатлений каждый день... он увлекается чем-то одним. Либо поддерживает созависимые отношения, играет в компьютерные игры, начинает выпивать и т.п.
Первое, что важно в такой ситуации - научиться получать новые впечатления. Замечать то, что происходит вокруг, испытывать новые переживания по самому незначительному поводу. Пробовать новые занятия, общаться с новыми людьми - ключевое слово здесь "новое".
Второе - замечать, какие чувства у вас возникают, когда Вы являетесь участником этих событий. Чувства говорят о том, что то, что с Вами происходит, для Вас важно. Здорово - если Вы поймете, чем важно для Вас происходящее...
Основная цель всех этих действий - не избавляться от ваших пристрастий, а сделать свою жизнь максимально насыщенной и интересной, сохраняя прежние увлечения.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Денис, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо общение, диалог. В ходе которого психолог может помочь Вам найти источник такой зависимости от музыки.
Можно предположить, что прослушивание музыки каким-то образом стало компенсатором удовольствия. Вы используете её как нечто недостающее в Вашей жизни. Например, недостаток понимания в отношениях с людьми. Или что-то еще такое же необходимое человеку.
Ответ есть только у Вас, Денис. Он в Ваших скрытых переживаниях. Но чтобы его  услышать, необходимо поработать со специалистом.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Денис

А когда перестаю ее слушать начинаются головные боли.

 - в этот момент и начинается самое интересное, с чем можно работать на приеме у психолога. Постоянно слушая музыку, вы избегаете встречи со своей реальностью.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти