Что со мной?

Рухин 01.11.2014

Проблема моя усугубилась еще в середине апреля; точные ощущения не вспомню, но приблизительно смогу описать. Все началось у ТРЦ Европейский: гуляя с другом, а точнее, только приехав туда, я почувствовал какую-то нервозность, навязчивость головокружения, стал сильно обращать внимание на все окружающее(например: это кружится у меня голова, или это машина медленно отъезжает; это пошатнулась ветка дерева, или у меня проблемы какие-то, и т.п.). Запаниковав, что действительно может закружить меня или, что все это не навязчивость, а правда, что могу упасть в обморок, я сел в маршрутку и поехал обратно домой. До этого испытывал подобное, и еще не мог, то есть, я боялся стоять ровно на одном месте, резко смотреть вверх, вниз, поворачивать шею, - все это особенно на улице, при движении и не имея рядом опоры(близких, машины и дома рядом). Что-то похожее было за 2 года до событий на ТРЦ Европейский, мы отправились на поклонную гору: было много людей, и уже до этого у меня был страх открытых местностей, каким является поклонная гора, где нет рядом ни автобусной остановки, ни каких либо объектов и зданий. Мне пришлось поторопить друзей, и мы уехали. После событий у ТРЦ Европейский я уже пол года не могу жить нормальной жизнью, хотя и до этого события иногда были проблемы подобного рода(например: события на поклонной горе). Сижу дома пол года; зациклился на себе, на окружающем, смотрю телевизор и говорю себе: "это у меня голова кружится, или это оператор треснул камерой?", смотрю на шторы и говорю: "это сквозняк, и поэтому их шатает, или это у меня проблемы?" и т. п. Правда, через 2 месяца после событий на ТРЦ Европейский, в середине июня, мне пришлось выйти на улицу, так как началась сессия: более половины сессии я прошел и даже умудрялся гулять с друзьями. Но остаток, который был меньше половины, посетить не смог, и все это, как мне кажется, после того, как пришлось топать на экзамен в корпус, к которому добраться только через набережную: идти 20 минут по открытый зоне, правда, события на поклонке я в то время не вспоминал. Лишь иногда меня посещали мысли о головокружении, о передвижении предметов, зданий и т. п. Ну и после этого я не пошел на оставшиеся экзамены, хотя они проводились в комфортной для меня зоне, в другом корпусе. До сих пор виду пассивный образ жизни; в принципе, и до произошедшего я тоже много сидел дома, но сейчас это сопровождается страхом выйти на улицу, а не просто лень что-либо делать. Чем больше отдаляюсь от дома, тем больше паника, ватные ноги, сухость во рту, нервозность, навязчивость, может, и на самом деле головокружение. Чем ближе к дому, тем немного спокойнее. Иногда приходится ускорить ход, чтобы побыстрее добраться домой, и такое было. Периодически на улице стараюсь быть ближе к стене к забору, так как присутствует страх какой-то. Еще не могу посещать парикмахера, так как постоянно на нервах, посещают мысли придумать что-то и свалить, и так же в кинотеатре. Сваливаю же я все на шейное заболевание: делали рентген и сказали, что имеется остеохондроз средней степени. Также, у меня постоянный, неровный шум в ушах, и какая-то нечеткая картина перед глазами, словно пелена, а иногда туман, бывает, что словно "стреляют" в плечах мыщцы, и при касании они постоянно болят. Не терплю шума автомобильного двигателя, он словно какой-то басс для меня. Я привык поздно ложиться спать(3-4), хотя и по 8 часов сплю. Очень часто сижу за компьютером. Быть может, все это связано, а может, и нет. Помогите разобраться, доктор.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рухин! психолог - НЕ врач и НЕ может оценить Ваше состояние с медицинской точки зрения. Вам стоит обратиться очно к врачу-невропатологу, а также к врачу-психиатру - эти специалисты смогут оценить Ваше состояние, объяснить Вам, что жевсе таки происходит с Вами и подобрать соответствующее лечение. Психолог в Москве же не может собирать симптоматику и говорить о предполагаемом диагнозе - только очный прием у врача Вам поможет разобраться. Тем не менее стоит пересмотреть Ваш режим дня - ораничить время, проводимое за компьютером, нормализовать сон. Не теряйте время, обратитесь очно к врачу - или в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-писхиатру.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва