Катастрофическая обидчивость

Екатерина 01.11.2014

Здравствуйте.Я всегда была достаточно обидчивым человеком, но если раньше это можно было "списать" на детские капризы и девичьи уловки, то сейчас это очень мешает жить.Причем осознаю, что иногда обижаюсь необоснованно, выгляжу довольно глупо, это мешает в работе, в личной жизни и во всех остальных сферах.К тому же я постоянно плачу,это тоже не очень приятно окружающим.Стараюсь собраться, но обязательно найдется повод "поплакать еще"Ходила к психологу, но так ничего и не поняла.Посоветовал читать много книг и разбираться самостоятельно.Моя проблема нерешаема?

Здравстуйте,Екатерина.Частые обижания указывают на повышенную степень обидчивости.Значит,Вы испытываете часто неуместное чувство вины,которое обычно заглаживается собственным страданием.Так как с детства Вам известно,что вина заглаживается наказанием.Вот Вы себя и наказываете за непонятные промахи,когда Вы по ошибке на себя берете повышенную ответственность,и отвечаете за все подряд.Вы носите чувство греховности,и не умеете жить без этого чувства.Поэтому,выход-дооценить себя хорошей,классной,безупречной,лучшей,драгоценной,любимой собою.И снять с себя вину,которая застряла с детских лет.Тогда пробьется улыбка,позитив,интерес к себе и приоритетность себя перед другими.Это большая работа,но она прольет солнечный свет на Вашу судьбу.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать открытой и идти навстречу жизни без чувства вины.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Екатерина. В основе обиды часто лежат наши неоправданные ожидания насчет окружающих нас людей по отношению к нам лично , либо к чему-то еще. Механизм обиды закладывается в детстве. И если он Вами активно поддерживается, то зачем-то он Вам нужен. А вот зачем и как изменить ситуацию  можно , конечно и почитать книги, но можн обратиться к психологу и проработать  проблему, которая мешает. То, что у Вас не пошла работа с одним психологом( на это может быть масса причин) не означает, что проблема нерешаема. Просто надо наити "своего" психолога в Барнауле и действовать вместе с ним.

Ольга Жданова, психолог Барнаул