Гиперактивеный подросток

Александра 01.11.2014

Сыну почти 12. гиперактивен с рождения. часто заигрывается, начинает истерично смеятся, думая что это весело, и никак не может успокоиться самостоятельно. даю время, уговаривая и объясняя что нужно быть тише. всегда объяснения (минут через 20-30) заканчиваются скандалом и слезами. если начинаю ему подыгрывать, пытаясь переключить внимание на что то другое, его захватывает сильнее. что нужно делать, как приводить ребенка к реальности? у него из за этого много (очень много) проблем и в школе! может посоветуете какую либо литературу?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Александра! Возможно у вашего ребёнка синдром дефицита внимания и гиперактивности, но это должен подтвердить невропатолог. Лечение комплексное, по возрасту. Можно работать вместе с детским психологом и невропатологом.
        Вы можете помочь ребёнку, давая ему задания по одному, и пусть выполняет с перерывами, главное понимать, что ему нужно "лишнюю" энергию "сбрасывать" - это  физические упражнения, спорт, плавание. Важно доводить начатое дело  до конца, и обязательно хвалите его за успехи! В будущем он может этот синдром перерасти, но навыки пойдут ему на пользу.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы