Не могу принять решение

Алена 01.11.2014

Здравствуйте!Шесть лет назад я переехала заграницу к маме.До переезда жила с парнем,он мне изменил и мы расстались.Я его очень любила.Но,решила поменять все в жизни и переехала.Через два года вернулась в родной город на месяц и встретилась с бывшим парнем.Опять любовь,ссоры,обиды и т.д..Все 2 года что я пробыла заграницей,мы общались в интернете.Измену вроде как простила,но при каждой ссоре припоминала.Он много раз говорил,что жалеет о том что сделал и что больше такого не повториться.Я опять возвращаюсь заграницу и пытаюсь наладить свою жизнь.За все 6 лет что я живу здесь,я не могу устроить свою личную жизнь.Совсем никак.Постоянно думаю о бывшем парне.Мы то общаемся,то ругаемся,потом он пишет что любит меня и не может без меня.Я испытываю к нему тоже чувства и про все обиды забыла.Я хочу поехать в родной город и попробовать начать все заново с ним.НО!Моя мама категорически против.Она говорит,чтоб я оставалась с ней,что он меня через месяц бросит,что я себе здесь найду парня и т.д..Вообщем,я на 2 части разрываюсь.Не знаю что делать.Есть страх того,что может что то не получиться с ним.И мне будет от этого сильно больно.Он заграницу приезжать не может,работа серьезная.Мама ставит ультиматум либо она либо он...Что делать?Как справиться с этой ситуацией?Каждый раз разговор о нем с мамой заканчивается скандалом.Я уже как только не пробовала поговорить с ней.Мне 26 лет...

Алена, здравствуйте.

Очень часто родители из-за своих переживаний пытаются контролировать жизнь своего ребенка, уберечь, как им кажется, от совершения ошибки. Но вы взрослый человек, и должны сами решать, что для вас будет лучше. При этом также вы самостоятельно будете нести ответственность за последствия от принятого решения. То есть важно самой взвесить все за и простив. Отдавать себе отчет, что возможен такой вариант, что молодой человек опять предаст, вы знаете, что он может так поступить, но наверняка невозможно просчитать, сделает или нет. То есть, если вы решаете уезжать к нему, то в первую очередь признайтесь себе, что вы идете на риск, и подумайте, что вы будете делать,Ю если события пойдут по наихудшему сценарию. И если ваше решение останется неизменным, то попробуйте это донести до мамы, что вы осознаете риск, понимаете на что идете и знаете, что будете делать, если история повторится. Когда она увидит, что вы не пребываете в иллюзиях, а четко пониамете, на что идете, возможно, и отпустить вас ей будет легче. Если же нет, она вольна оставаться при своем мнениии, как и вы при своем. Но ей придется смириться с тем, что только вы решаете, как вам дальше жить. Рано или поздно мама вас поймет и примет, она же мама.

Но если вы понимаете, что не сможете пережить ту боль, которую причинил молодой человек, еще раз, то лучше еще раз проанализировать ваши отношения. Что в них было хорошего, что давал вам молодой человек, были ли у вас общий цели, совпадали ли взгляды на жизнь и отношения. Ответьте себе честно на все эти вопросы, и решайте попробовать ли снова вступить в отношения с этим человеком или пора их завершить окончательно. Ведь вы их так и не смогли завершить, даже находясь в другой стране, именно поэтому и не смогли устроить свою личную жизнь, ваше сердце так и не было свободным.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Алена. Вы оказались в сложной ситуации, и тянется она у Вас уже несколько лет. Ни Вы, ни молодой человек не готовы друг друга отпустить эмоционально. Мы иногда думаем только сердцем, идеализируя партнера. Вам важно понять почему когда Вы с ним встречаетесь в реальности, то начинаете ругаться? Ведь дело не только в прошлой измене и прошлых обидах. А значит, он относится к Вам не совсем так как Вы это представляете пока Вы не рядом. А как Вы поддерживаете отношения на расстоянии? Чувствуете ли Вы, что у Вас есть молодой человек? Он Вам как-то помогает, дарит подарки, заботиться о Вас в реальности? Или это опять только слова и мечты? Вам необходимо посмотреть на конкретные поступки, доказывающие серьезность его чувств. Сравнить их с его словами. Если Вы увидете, что все так как Вы хотите, то стоит ехать. Если что-то не совпадает, то обсудите это с ним. Узнайте готов ли он дать Вам такие отношения в которых Вы нуждаетесь и мечтаете. Если да, то можете строить серьезные отношения пока на расстоянии. Настоящей любви расстояние не помеха. И если проверку он пройдет, то смело езжайте к нему. Если нет, то обращайтесь к психологу, чтобы прожить разочарование и отпускать свои мечты, чтобы начать новую жизнь, рассматривая отношения с другими достойными мужчинами. Можете обратиться ко мне, я работаю и по скайпу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь