Как изменить себя?

Юлия 30.10.2014

Я бы хотела изменить себя абсолютно со всех сторон, я потеряла многих друзей, парня, мне теперь не доверяют, я не умею держать секреты и тайны. Я очень стеснительная, стесняюсь своего парня, боюсь первая к нему подойти.Так же хотела бы быть не много добрее, искреннее, спокойнее, как можно это исправить? Мне 14 лет, я подросток, который наверное многого в жизни не понимает, я бы очень хотела чтобы вы мне дали важный совет, как быть в данной ситуации, так же я ненавижу себя, у меня занижена самооценка насчет себя, я считаю себя самым отвратительным человеком.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Я очень стеснительная

Юлия, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.