Сложные взаимоотношения с семьей

Анастасия 30.10.2014

Здравствуйте. Мне 15 лет,живу в Москве с мамой. У меня с ней очень напряженные отношения. Мы часто ссоримся из-за каких-то мелочей. Во время ссор мама постоянно старается сделать мне больно,задеть меня какими-нибудь словами,типа "никому ты не нужна","друзья тебя используют","да у тебя горб уже вырос из-за твоей трусости"(у меня сколиоз 1ой степени).С 6 лет мама обвиняет меня в распаде семьи. Она видит,что мне больно,что у меня уже истерика из-за ее слов,но лишь продолжает говорить,развивая тему всего выше перечисленного. Я не выдерживаю,начинаю кричать на нее в ответ,просто чтобы не слышать ее слов,но это подливает масла в огонь. Она не верит что я могу чего-то бояться,а у меня довольно много фобий.не верит, что я чего-то не могу. Для нее я всегда притворяюсь. Она может начать совать мне в лицо насекомых,доказывая,что я их не боюсь,а когда я уже начинаю реветь,то снова обвиняет во лжи и притворстве. Она запрещает мне гулять с родной сестрой,ибо у нее внебрачный ребенок,несмотря на то,что в итоге она вышла замуж и сейчас растит ребенка в семье,мама постоянно называет ее шлюхой. На мои слова что Марина тоже ее дочь,она начинает обвинять меня в предательстве,в отречении от матери.Мама то совершенно не лезет в мою жизнь, то резко начинает контролировать каждый ее аспект. Запрещать общаться с друзьями, носить джинсы, краситься. Я знаю,что она любит меня. По своему,но любит. Но я не могу терпеть все это. У меня уже в течение нескольких лет мелькает мысль о суициде. Я постоянно утешаю себя тем,что через пару лет я вырасту,съеду и все будет хорошо... Но вот только как мне реагировать на маму оставшиеся 3 года? Выполнять ее требования,придирки?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сложно оценить, что происходит с Вашей мамой - говорили ли Вы ей о своих чувствах? о том, что Вам неприятно слышать её слова? просили ли помочь и поддержать Вас? если ДА  и мама все равно продолжает обвинять Вас и говорить все то, что Вам неприятно, значит она НЕ хочет слышать Вас и принимать Ваши чувства. ВЫ НЕ должны маме НИЧЕГО доказывать - Вам уже 15 лет, для Вас важно построить свой базис безопасности - уже НЕ искать помощи и поддержки от мамы,  а начать помогать самой себе - учиться, общаться с друзьями, посещать интересующие Вас кружки, возможно, летом подрабатывать, заниматься тем, что интересно Вам - т.е. по максимуму загрузить свою жизнь - не страдать от непонимания с мамой, а жить - в школе, например, тоже есть кружки или Вы сможете посещять какие-то занятия - т.е. нужно направить свою жизнь в конструктивное русло, а не разрушать себя. НЕ надо все слова мамы брать на себя - ей легче когда она проецирует свои чувства во вне - ВЫ ЖЕ НЕ берите их на себя, НЕ надо ей ничего доказывать и НЕ надо ничего объяснять. Если она говорит что-то болезненное для Вас - представьте между мамой и Вами стену, что она говорит и её слова - камни, ударяются об эту стену, и отскакивают обратно к ней, НЕ причиняя боли Вам! НЕ распаляйте ситуацию, НЕ пытайтесь что-то ей объяснить - переключитесь на свои дела! Ещё немного и Вы уже сможете самостоятельно строить свою жизнь. Поговорите с сестрой, может ли она взять Вас к себе, чтобы Вы смогли доучиться и дальше строить свою жизнь. Вам нужно начинать становиться на землю и твердо на ней стоять - НЕ ждите что мама поймет Вас, примет и услышит! начните себя уважать, не брать на себя ответственность за её чувства - оставьте их ей. Обратитесь к психологу в школе, поработайте с ним. Позвоните на горячую линию помощи подросткам, поговорите с сестрой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва