Нервный тик у ребенка

Светлана 30.10.2014

Добрый вечер, у ребенка начались тики , в конце лета дочку укусила собака, плюс она пошла в первый класс и на этом фоне тики обострились до такой степени , что пришлось обращаться к невропатологу . Нам прописали препараты, но переодически тики могут усиливаться . Ребенку это все мешает , подскажите кто нибудь из Костанайских детских психологов работал с такими детками? И может ли кто нибудь помочь нам?

Чемерис Ольга Валентиновна

Светлана , здравствуйте.Думаю , психологи в Костанае есть, просмотрите их анкеты на этом сайте и выберите  подходящего для вас специалиста.

Первый класс - это конечно новая жизнь для ребенка , но если его правильно подготовить  она не будет стрессом.

Поддерживайте вашу дочь , поддерживайте во всем и больше хвалите.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте,Светлана.Тик у ребенка указывает на то,что его детские интересы часто сдерживаются родителями с раннего детства,всвязи с потребностью родителей преждевременно научать ребенка социальным навыкам вопреки его праву быть просто ребенком и делать то,что ему нравится.Поэтому,постепенно накапливается детская агрессия на родителей,но которую выражать ребенок не имеет права.Он боится.На собаку у него теперь тоже агрессия.Поэтому,укус собаки был последней каплей,чтобы появился симптом.Если будете откликаться на нужды ребенка,принимать его всегда хорошим и согласовывать его личные интересы с Вашими,то тики постепенно исчезнут.Для этого нужна новая атмосфера в отношениях с ребенком.На все это может потребоваться пол года-год.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Светлана, я вам порекомендую два самых сильных метода, которые вы сможете освоить самостоятельно.

Первый называется ДПДГ. Он используется для работы с травмами и пост-травматическими стрессами (укус собаки это вполне серьезная психологичекая травма). Метод довольно простой, его очень просто освоить за 1 вечер.

Сам метод подробно описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Почитайте их внимательно сначала попробуйте на себе. Только после того, как вы на практике ощутите как он работает, вы сможете помочь дочке переработать ситуацию с собакой.

Второй способ, который хорошо работает с тиками описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ работы с негативными эмоциями и симптомами. Точно так же, сначала хорошо освойте метод на себе, а потом вы без труда сможете помочь и дочке.

Разумеется работать с ребенком нужно в безопасной, доброжелательной манере. Если отношения с ребенком не достаточно близкие или доверительные, то сначала нужно изменить отношения и наладить более теплый и доверительный контакт. О том как это сделать, можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Добрый день!

Я считаю, вашему  ребенку нужна серьезная поддержка и вас не должна занимать мысль, как долго это может продолжаться. Школа - это постоянное давление, укус животного - травматический опыт. Желательно вам самой освоить некоторые способы поддержки! Вы можете связаться со мной по поводу специалистов в этой теме. Звоните, телефон есть на сайте.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.