Ревность

Regina 25.02.2011

Здравствуйте.Мне 23 года,мужу 33 вместе уже четыре года,год как в браке и есть ребенок 1 годик.У него вообщем есть друзья,с которыми мы постоянно встречаемся,общаемся и жена его друга это бывшая (лет 10 назад)моего мужа.т.е она ушла к его другу и они вот так остались друзьми.Мне кажется что у него к ней что-то осталось,постоянные сравнения с ней,каждые выходные с ними встречаемся.Была такая ситуация когда мой муж сказал ей что я его ревную к ней,я даже не знала как себя вести в этом моменте.Может,это из-за того что я сижу с ребенком дома, какая то неуверенность во мне.Помогите.

Добрый день, Регина!

Давайте попробуем вместе разобраться в Вашей ситуации, информации немного, уж если что дофантазирую, простите))) В этом минус интернет-консультации.. Предлагаю   на все,  что вы сообщили,  посмотрим под другим углом зрения:

И так, вам 23 - здорово! Вы молода(+), ваша соперница старше (- )

Вы в браке (+) , а они до Загса не дошли... (-)

Вместе Вы 4 года (четыре!!!) Замечательно!!! , уверена они встречались меньше (- )

Есть ребенок (много, много +) Вы мать его ребенка!!!

Она несвободна, она замужем (+), да еще за его другом, она сама ушла к другу (+)

Вам кажется (-_) _, что у него к ней что-то осталось .. Ну, тут надо прояснять, может просто симпатия... это что-то..

Сравнения с ней (-) Вот это неприятно, стоит заявить об этом мужу, и перестать себя внутри тоже сравнивать с ней!!! Бесполезно. Вы разные.

А то, что муж сказал, что Вы ревнуете к ней... ну, это он не подумав, сболтнул лишнего, расхорохорился. Ведь классно, что две классные  женщины, пусть не в реальности , а в ваших и его мыслях соперничают за него..))) (+)

Вот  такой расклад.. Ну это, может быть так, не слишком научно и пафосно..

А если,  по-серьезнее, то насчет неуверенности, самооценки, способности выдерживать победу в конкуренции с другими женщинами или научиться с ними сотрудничать, то обращайтесь к психологам вашего города, региона, размещенных на этом сайте за индивидуальной консультацией.. Пишите.

Удачи!

Здравствуйте, Регина!

Очень часто парнёры рисуют себе страшные картинки измен своих партнёров, при этом забывая про самый главный факт, а именно то, что он состит в браке с Вами, а не с другой женщиной. При этом он, конечно, вполне может Вам изменять, но только в том случае, если в отношениях с Вами он не удовлетворяет каких-то своих главный потребностей. Про это в Вашем письме ни слова, и могу предположить, что таких фактов в Вашей жизни нет. А измен "просто так", от скуки, не бывает. Любая измена - попытка удовлетворить свои потребности, если их не может (или не хочет) удовлетворить партнёр. Исследуйте Вашу жизнь с мужем на предмет наличия такой неудовлетворённости у мужа. и тогда Вам станет более понятно, есть у него основания для измены или нет. Если нет, то это Ваш патологичный процесс фантазирования на эту тему, имеющий целью нарушить Вашу внутреннюю гармонию и гармонию в отношениях с мужем. Тогда Вам следует изменить этот процесс, в работе с психологом. Всего наилучшего, Елена.