Как влияют отношения с папой на нашу жизнь?

Ирина 30.10.2014

Здравствуйте! Увидела в одном из ответов "какие у вас отношения с вашим папой? От этого зависит наше взаимодействие с окружающим миром!" Дело в том, что несколько лет назад мой отец ушел из семьи. я всегда была "папиной дочкой", а тут такое.. у него сильный, жестковатый характер, мне казалось, что я в него. но после того, как он ушел, и мы почти перестали общаться, все это ушло и чувствую себя слабой. что делать?

Здравствуйте Ирина!

Что делать?

Смотрите, если учесть характер вашего отца, и те чувства, что он испытывает, то возможно вам тоже лучш е попроявлять инициативу и наладить с отцом контакт! возможно ему тяжело самому придти к вам, т.к. возможно он чувствует что предал семью и вас в том числе, но независимо от того в семье он или нет, он все равно остается вашим папой! Независимо от отношений с мамой, он все равно остается папой! Скажите ему об этом, и так же скажите, что еще нуждаетесь в нем и в его поддержке! На такие слова, сердце отца откроется для вас, и вы почувствуете прилив сил и уверенность!

Теперь отвечаю на другой вопрос: Отношения с мамой влияют на то, как мы взаимодейтсвуем внутри семьи, а с папой - на то, как мы взаиможействуем снаружи семьи (если очень грубо), Более подробно об этом можног почитать в книгах Б Хеллингера.

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов