Зависшие отношения

Макс 30.10.2014

Марина, спасибо за статью по зависшим отношениям. Она прекрасно читается, понятно изложена и содержит ответы на важные вопросы.

И самое главное - это то, что мне нужно было прочитать для подтверждения своих мыслей. Абсолютно моя ситуация. Только вот "соль" в том - что я не девушка, а "тот самый парень, которому нужно больше" в этой ситуации.

Очень обидно, что я попал в такую ситуацию. Но что поделать. Именно прочтение материала помогло мне понять, что в паре всё же не должно быть постоянно тащущего на себе, коим я ощущаю себя практически всегда и в принципе с этим был согласен, т.к. я - мужчина.

Но всему есть предел. И, похоже, он у меня наступил. Вся инициатива - от меня, планы - от меня, помощь - от меня. Чувствую, что устал играть в одни ворота и не вижу для себя перспективности таких отношений. Причём девушка это своё поведение объясняла своей женской природой (должны решать всё за неё), недавно закончившимися у неё отношениям (психологическая травма, от которой она не отошла) и привычностью такого хода жизни для неё в целом. Честно говоря, она мне дорога, но так, как всё идёт сейчас - не для меня.

Уж коль это рубрика вопроса, я вопрос задам. Он будет таков: как правило зависшие отношения = отношения без перспективы? Рубить их?

Потому как с одной стороны сигналов от неё на расставание нет - наоборот, говорит, что не хочет расставаться или брать паузы, но и действий на улучшение отношений - кот наплакал. Даже так - я их не вижу вообще.

Здравствуйте, Макс. Спасибо Вам за отзыв о статье, всегда приятно слышать, что кому-то помогли мои выводы и мысли. По поводу Вашего вопроса насчет "рубить". Вы даже слово пишете такое, которое говорит само за себя: рубить - значит, для Вас сейчас это будет очень болезненно. Верно? Даже несмотря на то ощущение, что перспективы нет. Я никогда не стремилась к тому, чтобы человек, прочитав мою статью, решил - слава Богу, я имею авторитетное подтверждение, могу всё порубить и порвать. Во-первых, даже если я сейчас напишу Вам - да, рубите всё к черту, Вы можете мне не поверить, потому что у Вас останутся свои сомнения на этот счет, а точнее - надежды. А во-вторых, жизнь ведь Ваша и решать в ней только Вам, какие бы авторитетные и опытные люди не давали Вам своих взвешенных ответов. Когда-то у меня была похожая ситуация, и я сама обратилась к психологу. Да, это было. В конце концов, все мы - люди, и даже будучи наделены какими-то знаниями, испытываем чувства, в которых нет однозначных ответов. Мне тогда порекомендовали не спешить с принятием  решения. Всегда есть вариант поговорить, сказать своему партнеру по отношениям о том, что Вас беспокоит, какие у Вас впечатления об отношениях и чего бы Вам хотелось. Конечно, не в форме претензий: ты не делаешь того, ты не ведешь себя так и т.п. В форме - мне хотелось бы, чтобы у нас было вот так. Скажите своё мнение о том, что девушка - это не груз, который нужно тащить, а если идет именно так, то она и станет со временем грузом, и его обязательно сбросят как ненужный балласт. Скажите Вашей девушке, что очень хотите, чтобы ваши отношения продолжались, но такими, какие они есть сейчас, они Вас не устраивают. Спросите, чего хочет она, какими представляет отношения между людьми она, самое важное - в чем её вклад, то есть, в чем, по её мнению, вклад в отношения со стороны девушки-женщины? Не спрашивайте о ваших отношениях, поговорите абстрактно, о том, каков идеал отношений для неё. Задавайте уточняющие вопросы, переводя сказанное на язык своего понимания - правильно ли я тебя понял, ты имела в виду это?.. Ведь порой люди говорят что-то словами, в которые они вкладывают свой смысл, а мы под теми же словами понимаем совсем другое. Постарайтесь достичь максимальной ясности в разговоре. Возможно, после такого разговора Вам станет понятнее, есть ли перспективы. Возможно, Вы в чем-то поймете её лучше, чем раньше. А вообще, если разговоры уже были и её позиция именно такая - пассивная и без желания что-либо менять, то действуйте исходя из своих ощущений: если больше усталости и ощущения "тягача" в отношениях, то, вероятно, стоит на какое-то время приостановиться, побыть порознь. Иногда и такая приостановка дает свои результаты - человек начинает видеть то, что он может потерять, и это активизирует его. Только не делайте этого демонстративно, вроде как "я даю тебе шанс" исправиться)) Только открытый и спокойный разговор может помочь в таких случаях. И ещё - постарайтесь не реагировать эмоционально на её возможные обиды. Слушая другого человека, старайтесь отделять эмоции и слышать содержание. Возможно, Вы узнаете что-то важное и для себя, о себе. Порой нам кажется, что мы делаем чего-то очень много и как будто ожидаем благодарности, а за этим не видим того, что делает для нас другой человек. Пишу на всякий случай, потому что не знаю вашей ситуации полностью. И ещё - какое бы решение Вы ни приняли, знайте - оно будет верным. Потому что в каждый момент своей жизни мы проживаем именно тот опыт, который нам нужен, он дает нам что-то, как бы горько и грустно для нас самих это иногда не казалось. Единственное, что могу сказать точно, не принимая решений за Вас, действуйте по ощущениям, наше внутреннее нас никогда не обманывает. Но для начала убедитесь, что испробовали все способы понимания и урегулирования отношений. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак