Муж ушел

Ирина 30.10.2014

31 год, замужем 3 года ( вместе живем, женаты), 10 лет отношений ( два год расставались).

Проблема- ушел муж, пол года живем отдельно, недавно воссоединились.

Он- молодой бизнесмен 28 лет,целеустремленный, спокойный,интересный ( как плюс), эгоистичный ( как минус), я тоже самостоятельная девушка , красивая,с отличный высокооплачиваемой работой. Недавно приобрели квартиру, планировали ребенка.

Расставание было с его стороны, говорил не понимает что с ним происходит хочется и с семьей быть, и получить свободу. Снял квартиру и начал жить свободной жизнью. Он очень сильно поменялся внешне за эти пол года но отношение ко мне не испортилось и не изменилось. Знаю, что всегда была и есть для него та, которая нужна, он сам говорил что дело не во мне и ни разу не оскорбил. Были у психолога, после чего мы воссоединились и стали жить вместе.но каждый день он все время говорит: что делать? Вижу как ему не комфортно, объяснил свое поведение тем, что он с 17 лет строил бизнес, и когда вот уже все есть- ему захотелось получить то, что он упустил за этот период.Предложил отпускать его к друзьям на выходные, этих друзей я уже увы не знаю ( говорит, ему они приносят новые ощущения, движуха ,как он назвал, в этой движухе происходят знакомства тоже как я полагаю).отпустила, домой то придет, то не придет. Бывают моменты когда очень злой, а бывают все те же родные проявления нежности и любви. Ходили к врачу, т как мы решили что ребенок может нам дать какую то перемену ( но стоит ли?). После воссоединения ( уже 3 недели) очень сложно ужиться,живу как на пороховой бочке.не звонит, вместе время не проводим, но планы уехать в январе есть. Что делать?стоит ли проявлять активность? Стоит ли продолжать отношения?

Ирина, Вы поступаете мудро, и это уже очень хорошо для Ваших отношений. Муж, конечно, Вас любит, и раз не уходит, раз возвращается постоянно, значит, эту связь не так уж просто разорвать. Возможно, он прав, когда говорит, что хочет наверстать упущенное, но, может, у него сейчас хроническое состояние усталости от десяти лет нервной работы, полной ответсвенности и необходимости крутиться. В возрасте, когда он самостоятельно работал, его сверстники ищут себя, устраиваются работать на дядю и пьют пиво на лавочке по вечерам. Ваш муж все эти годы боролся, а потому и выгорание, и возрастной кризис наступили раньше, чем в среднестатистическом случае. И сейчас он бросается на поиски нового (неважно чего), чувствуя, что спасение где-то там. Он ошибается и скоро это поймёт. Пусть походит, посмотрит, погуляет, потом успокоится и вернётся к Вам уже абсолютно уверенным в правильности своего выбора. Вы же продолжайте его поддерживать и понимать.
Счастья Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Для мужчин любит и хотеть серьезных отношений - разные вещи. Ваш муж любит Вас, но не готов сейчас строить семейные отношения, ему хочется почувствоват себя свободным, ощутить то, что он упустил в юности, ведь он очень рано и работать начал, и в отншения с Вами вступил.

Вы пытаетесь найти компромисс, но нельзя одновременно идти в двух направлениях (и семья, и свобода). И ребенок не решит проблему. только создаст дополнительные сложности. Отпустите сейчас мужа, дайте ему получить то. что он хочет получить, иначе он все равно постоянно будет к этому стремиться. Насладившись свободой, он может опять искренне захотеть строить с Вами семейные отношения. Если это Ваш человек, то он обязательно вернется. А Вы в этот период тоже живите своей жизнью, любите его и верьте. Любовь и вера творят чудеса.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Видно, что вы разумно подходите к вашим отношениям.

Ваш муж действительно хочет "поймать двух зайцев" : и погулять, и при этом иметь тыл, семью и даже детей. Вы очень много про него пишете. А что насчет Вас? Чего хотите Вы? Какие чувства у Вас вызывает вся эта ситуация? Чувствуется, что он для Вас вариант подходящий, с разумной точки зрения, но как насчет ваших переживаний? Ведь вся эта ситуация может очень сильно обостриться, например, при рождении ребенка, и лучше она не станет. Часто мужья  в период после рождения еще больше отдаляются от жен, а в вашем случае это может принять болезненные для Вас формы.

В любом случае, Вы предусмотрительно оцениваете все варианты. Вполне возможно, что вашим выбором будет жить с ним и терпеть, но Вы должны четко понимать ради чего, чтобы не чувствать себя жертвой и не жалеть потом о принятом решении. Второй вариант, разойтись и жить своей жизнью. Вы молоды, красивы, можете о себе позаботиться, так, что есть смысл посмотреть "мир" и на других мужчин в нем. Вполне возможно, что Вас уже ждет, тот кто "нагулялся".  Либо расставшись, впоследствии Вы решите воссоедениться, уже окончательно.

Чтобы принять такое серьезное решение, я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу - он поможет взвесить все "за" и "против" и принять оптимальное именно для Вас решение.

Удачи Вам!

Голубева Ольга, профессиональный психолог в Санкт-Петербурге